Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Установка камеры без согласия сотрудников

На ж/д воксзале в справочном бюро установили камеру наблюдения за рабочем местом без согласия сотрудников. Можно ли так делать?

03 Марта 2013, 11:32, вопрос №50265 Вася, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет ни единого нормативно-правового акта в стране который регилировал бы этот вопрос в частных организациях (военные и важные госпредприятия не в счет). Причем это относится не только к видеонаблюдению, но и: 
    1)эл.почте 
    2)перевоговрам по мобильниу и стационару 
    3)логи прокси 
    4)перехват интернет-пейджеров 
    В итоге получилось вот что: 
    1) Установка скрытых камер в частных организация без ведома работников и посетителей запрещена (есть решения суда) 
    Камеру можно установить, но для этого нужно: 
    -камера в явном виде, т.е. не скрытая 
    -в трудовом договоре или ином акте предприятия сотрудники должны быть под роспись уведомлены о том что орагнизация может их мониторить, вам должны предоставить список мест где размещены камеры 
    -в местах где размешены камеры в явном виде должна быть табличка «Ведется видеосъемка» 
    Кроме того камеры, как уже заметили можно ставить в местах где необходимо обеспечить общественную безопасность или безопасность крупных материальных ценностей. Не рекомендуется ставить камеры в местах отдыха сотрудников (хотя и не запрещается) поскольку это частично противоречит ТК РФ. 
    В общем если вас как минимум не предупредили о камере под роспись можно подавать в суд (прецеденты были). И еще, зачастую камеры ставят по двум причинам: 
    -обеспечить безопасность: допустим на проходной, в серверной, в кассе и проч.
    -следить за работой сотрудников. 
    Так вот ни один суд, даже наш самый гуманный, не воспримет как доказательство (даже убийства) съемку с камеры которая была установлена незаконно, т.е. без вашей подписи.

    Источник: http://otvet.mail.ru/question/43903799

    03 Марта 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Если нет приказа об установлении видео наблюдении на рабочем месте и вы не ознакомлены с ним, то никаких санкций применяться в отношении вас быть не должно и соответственно является незаконным. Если с чем-то не согласны обращайтесь в государственную инспекцию труда в г. Абакан или же одновременно и в прокуратуру города

    03 Марта 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats