Установка камеры без согласия сотрудников

На ж/д воксзале в справочном бюро установили камеру наблюдения за рабочем местом без согласия сотрудников. Можно ли так делать?

, Вася Карачаков, г. Абакан
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Нет ни единого нормативно-правового акта в стране который регилировал бы этот вопрос в частных организациях (военные и важные госпредприятия не в счет). Причем это относится не только к видеонаблюдению, но и:
1)эл.почте
2)перевоговрам по мобильниу и стационару
3)логи прокси
4)перехват интернет-пейджеров
В итоге получилось вот что:
1) Установка скрытых камер в частных организация без ведома работников и посетителей запрещена (есть решения суда)
Камеру можно установить, но для этого нужно:
-камера в явном виде, т.е. не скрытая
-в трудовом договоре или ином акте предприятия сотрудники должны быть под роспись уведомлены о том что орагнизация может их мониторить, вам должны предоставить список мест где размещены камеры
-в местах где размешены камеры в явном виде должна быть табличка «Ведется видеосъемка»
Кроме того камеры, как уже заметили можно ставить в местах где необходимо обеспечить общественную безопасность или безопасность крупных материальных ценностей. Не рекомендуется ставить камеры в местах отдыха сотрудников (хотя и не запрещается) поскольку это частично противоречит ТК РФ.
В общем если вас как минимум не предупредили о камере под роспись можно подавать в суд (прецеденты были). И еще, зачастую камеры ставят по двум причинам:
-обеспечить безопасность: допустим на проходной, в серверной, в кассе и проч.
-следить за работой сотрудников.
Так вот ни один суд, даже наш самый гуманный, не воспримет как доказательство (даже убийства) съемку с камеры которая была установлена незаконно, т.е. без вашей подписи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/43903799

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если нет приказа об установлении видео наблюдении на рабочем месте и вы не ознакомлены с ним, то никаких санкций применяться в отношении вас быть не должно и соответственно является незаконным. Если с чем-то не согласны обращайтесь в государственную инспекцию труда в г. Абакан или же одновременно и в прокуратуру города