8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка камеры без согласия сотрудников

На ж/д воксзале в справочном бюро установили камеру наблюдения за рабочем местом без согласия сотрудников. Можно ли так делать?

, Вася Карачаков, г. Абакан
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Нет ни единого нормативно-правового акта в стране который регилировал бы этот вопрос в частных организациях (военные и важные госпредприятия не в счет). Причем это относится не только к видеонаблюдению, но и: 
1)эл.почте 
2)перевоговрам по мобильниу и стационару 
3)логи прокси 
4)перехват интернет-пейджеров 
В итоге получилось вот что: 
1) Установка скрытых камер в частных организация без ведома работников и посетителей запрещена (есть решения суда) 
Камеру можно установить, но для этого нужно: 
-камера в явном виде, т.е. не скрытая 
-в трудовом договоре или ином акте предприятия сотрудники должны быть под роспись уведомлены о том что орагнизация может их мониторить, вам должны предоставить список мест где размещены камеры 
-в местах где размешены камеры в явном виде должна быть табличка «Ведется видеосъемка» 
Кроме того камеры, как уже заметили можно ставить в местах где необходимо обеспечить общественную безопасность или безопасность крупных материальных ценностей. Не рекомендуется ставить камеры в местах отдыха сотрудников (хотя и не запрещается) поскольку это частично противоречит ТК РФ. 
В общем если вас как минимум не предупредили о камере под роспись можно подавать в суд (прецеденты были). И еще, зачастую камеры ставят по двум причинам: 
-обеспечить безопасность: допустим на проходной, в серверной, в кассе и проч.
-следить за работой сотрудников. 
Так вот ни один суд, даже наш самый гуманный, не воспримет как доказательство (даже убийства) съемку с камеры которая была установлена незаконно, т.е. без вашей подписи.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/43903799

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если нет приказа об установлении видео наблюдении на рабочем месте и вы не ознакомлены с ним, то никаких санкций применяться в отношении вас быть не должно и соответственно является незаконным. Если с чем-то не согласны обращайтесь в государственную инспекцию труда в г. Абакан или же одновременно и в прокуратуру города

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 03.03.2013