Положены ли выплаты в размере 158 000 рублей мобилизованному военнослужащему в отпуске после списания по ранению

Здравствуйте вопрос муж мобилизован по ранению его списали из списка части исключен 26.06.2026 отправили в отпуск до 23.09.2026 за этот перевод ему положено получать 158000 или только ДД

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте. Сразу разведу две выплаты, которые постоянно путают, потому что именно из-за этой путаницы семьи теряют деньги. Денежное довольствие полагается за сам факт нахождения на службе и идёт весь период, пока человек числится в списках части, включая отпуск и лечение. А вот дополнительная ежемесячная выплата, которую все знают по цифре около 158 тысяч, начисляется не за статус, а за фактическое участие в боевых действиях, и считается по дням такого участия. Поэтому за месяцы отпуска после госпиталя она по общему правилу не идёт, остаётся только довольствие. Но в вашем вопросе есть фраза, которая меняет всю картину и требует срочной проверки: муж исключён из списков части 26 июня, а отпуск ему дали до 23 сентября. Это внутреннее противоречие. Исключение из списков личного состава означает, что человек больше не военнослужащий этой части, и довольствие с этой даты ему тоже не положено, а отпуск дают только тому, кто продолжает служить. Значит либо его вывели за штат с сохранением статуса до окончания всех процедур, либо в документах путаница, и она уже стоит вам денег. Сделайте так: пусть муж подаст через командира части рапорт с требованием выдать выписку из приказа об исключении из списков, выписку из приказа о предоставлении отпуска и справку о периодах участия в боевых действиях. Из этих трёх бумаг станет ясно всё: что положено и за какой период. И отдельно о том, о чём вы не спрашивали, но это важнее спора про ежемесячную выплату: при ранении положена единовременная выплата и страховая сумма, а если военно-врачебная комиссия установит инвалидность — ещё ежемесячная компенсация и пенсия. Проверьте, оформлено ли это: такие выплаты сами собой не приходят, только по заявлению. Напишите, что именно указано в приказе об исключении и есть ли заключение военно-врачебной комиссии, — скажу точно, что требовать и в каком порядке.