Кто имеет право на выплату в случае гибели участника СВО?

Здравствуйте, у меня вопрос , дядя ушел на сво и погиб, свидетельство о смерти еще не выслали , у него остался сын. Дядя когда уходил сказал что вроде записал тех кому положена выплата в случае его гибели. Это его мать, сын и сестра. Матери за это время не стало. Хотела бы узнать если сестра была списана по его словам, то как это можно узнать и имеет ли она право на тоже какую либо выплату?
, Анастасия, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Права на эти выплаты определяет закон, а не список, который дядя называл при уходе: круг получателей закрыт - дети, супруга и родители, и сестра в него не входит ни по страховке (выгодоприобретатели - супруга, родители, дедушка и бабушка, воспитывавшие военнослужащего, отчим и мачеха, дети - ст. 2 52-ФЗ), ни по единовременному пособию (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). Ставка при этом высокая: одна только президентская выплата - 5 млн рублей в равных долях между членами семьи (п. 1 Указа № 98), а помимо неё идут страховая сумма и федеральное пособие по 306-ФЗ. Но есть обстоятельство, которое реально меняет расклад для сестры: если бабушка умерла уже после гибели сына, её доля успела возникнуть как её собственные деньги, и в этой части сестра может претендовать уже как наследница матери, а не как сестра погибшего. Отдельное основание - фактическое иждивение у дяди, если оно было.

Пока доли не посчитаны, не подписывайте никаких соглашений и отказов о распределении сумм - переписать их потом практически невозможно.

Расчёт долей сына и той части, которую можно требовать через невыплаченную долю бабушки, вместе с перечнем всех федеральных и челябинских выплат по гибели и порядком действий при отказе подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, Анастасия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Мнение военнослужащего не учитывается, выплаты получит сын.

Всего доброго!