Ответ команды Правовед
Отказ выдать выписку по Вашему же счёту незаконен: сведения о счёте и операциях банк обязан предоставлять самому клиенту, и блокировка операций этого права не отменяет (ст. 857 ГК РФ). Меняет картину только одно обстоятельство: если в отношении Вас введена реализация имущества, банк вправе настаивать на том, что запрос идёт от финансового управляющего, и такой запрос кредитная организация обязана исполнить (ст. 213.9 Закона о банкротстве). Устные отказы на словах в отделении никакой силы не имеют, поэтому требование стоит фиксировать письменно - без этого потом нечего будет предъявить ни банку, ни регулятору.
Готовый текст письменного требования в Россельхозбанк о выдаче выписки со ссылками на нормы, которые операционист оспорить не сможет, и порядок действий при повторном отказе, включая обращение в Банк России, подготовлю в детальном разборе - вместе с формулировками для случая, когда банк отправляет Вас к финансовому управляющему.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Журавлев
Здравствуйте!
Да, получить выписку возможно.
Блокировка счета в связи с банкротством сама по себе не означает, что сведения о счете становятся недоступны. Однако если уже введена процедура реализации имущества, распоряжение средствами на обычных счетах осуществляет финансовый управляющий. Поэтому на практике банк может требовать, чтобы выписка была запрошена финансовым управляющим.
По п. 6 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ финансовый управляющий распоряжается денежными средствами должника на счетах и вкладах. Кроме того, п. 7 ст. 213.9 Закона № 127-ФЗ предоставляет финансовому управляющему право получать сведения о счетах, вкладах и операциях гражданина.
При этом ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» предусматривает предоставление сведений по счетам физических лиц самим клиентам. Поэтому полный отказ только со ссылкой на факт банкротства и блокировку счета требует правового обоснования со стороны банка.
Наличие основного (специального) счета в Сбербанке ситуации не меняет: выписка может потребоваться по другому счету для подтверждения операций за прошлый период.
Что делать:
подайте в Россельхозбанк письменное заявление о выдаче выписки, указав период, и потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы закона. Одновременно попросите финансового управляющего направить в Россельхозбанк запрос на предоставление этой выписки — его право получать такую информацию прямо предусмотрено Законом о банкротстве.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!