Ответ команды Правовед
Если бельё куплено в обычном офлайн-магазине и к качеству претензий нет, продавец вправе отказать: швейные и трикотажные бельевые изделия прямо входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (Постановление Правительства РФ № 2463), и целостность упаковки на это не влияет. А вот если покупка была через интернет-магазин или маркетплейс, картина обратная - на дистанционные покупки этот перечень не действует, и от товара можно отказаться в течение семи дней после его получения, причём при не доведённой должным образом информации о порядке возврата срок растягивается до трёх месяцев с момента передачи товара (ст. 26.1 ЗоЗПП). Второе рабочее основание в любом случае - производственный дефект: при нём деньги обязаны вернуть и в обычном магазине. До решения вопроса сохраните чек, бирки и упаковку: без них отказ становится почти автоматическим.
Готовый текст заявления продавцу на возврат денег с нужным основанием и порядок действий, если на кассе откажут, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Можете разместить вопрос тут или выбрать юриста и обратиться в чат для получения консультации
С уважением юрист М.Н.Абаева