Как оформить доверенность от военнослужащего в зоне СВО?
Добрый день, племянник находится в зоне проведения специальной военной операции, ему поступили выплаьу на карту и ее заблокировали, он хочет оформить доверенность на моё имя как это сделать?
Ваш племянник может оформить доверенность в зоне СВО через командира своей воинской части. Согласно п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, такая доверенность юридически приравнена к нотариальной и обязательна для приема банками. Перешлите племяннику в мессенджере (или продиктуйте) точные данные, которые он должен внести в документ. Документ можно написать от руки на обычном листе бумаги. Племянник должен обратиться к командиру (начальнику) своей воинской части или соединения. Командир проверяет личность бойца и в его присутствии заверяет документ. На доверенности должна появиться удостоверительная надпись командира, его личная подпись, расшифровка должности и синяя гербовая печать воинской части.
Если племянник попадет на лечение или находится в медицинском учреждении, заверить такую доверенность имеет право начальник госпиталя, его заместитель по медицинской части или дежурный врач. Данный документ также имеет силу нотариального. Вы берете свой паспорт, оригинал доверенности и идете в отделение банка. На основании документа вы сможете написать заявление на разблокировку счета или перевыпуск карты на свое имя для снятия денег. Если карта заблокирована из-за подозрений в мошеннических действиях (автоматическая блокировка безопасности при попытке перевода), служба безопасности банка может дополнительно инициировать звонок племяннику для подтверждения его личности, даже при наличии доверенности.
Здравствуйте Татьяна
Он может в этом случае сделать доверенность и заверить командиром.
См
Граждансктй Кодекс РФ
Ссылка на мой личный чат указана ниже :