8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привотизация земли

Год назад купили квартиру в двухкварирном доме. У соседей земля привотизированна администрация сказали делать межевание земли , а его можно делать только с разрешения соседей. Они разрешения не дают так как вход в их квартиру лежит мимо нашего дома. Как решить этот вопрос?

15 июля 2014, 16:35, Марина, рп. Ардатов
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Вопрос согласования границ участков регулируется статьей 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

В случае, если Вы должным образом известите соседей о проведении согласования границ смежных участков и соседи не подпишут или подпишут с возражениями, то Росреестр обязан будет принять межевой план и зарегистрировать участок.

Соседи же в случае несогласия могут обратиться в суд в порядке статьи 60 ЗК РФ

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


15 июля 2014, 22:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте когда была привотизации квартиры на сестру оформили документы она собственник, сказал у неё
Здравствуйте когда была привотизации квартиры на сестру оформили документы она собственник,сказал у неё муж что так будет дешевле привотизации, в квартире прописаны все да же еее муж, я там не живу будет ли мне доля в этой квартире??
13 мая 2020, 11:09, вопрос №2770377, Мария, г. Киров
1 ответ
Право собственности
Привотизация в молосимейке на двух хозяев
я прописан в малосемейке две доли в комнате мой сожитель не хочет превотизировать просит у меня деньги за свою долю сам купил себе квартиру и живет в другом городе. Как мне воспльзоваться своим правом на привотизацию. и возможна узнать не использовал ли он своё право на привотизацию.
03 марта 2015, 12:43, вопрос №748812, виталя, г. Омск
1 ответ
Приватизация
Привотизация детей
здравствуйте! при привотизации квартиры двух родителей дети не совершеннолетние , входят ли в привотизацию?
13 апреля 2014, 18:38, вопрос №425438, евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Малая доля дома
Здравствуйте.Обращаюсь к вам с такими вопросами.Дело в том что мы проживаем в частном доме,и в свое время этот дом был Бабушкин моей Супруги.Она сделала дарственную на мою жену,а когда то были еще у бабушки 2 сына,но они умерли и по закону их ним детям перешла доля,примерно 8 кв.м от всего дома,они не вступили в право наследства,не знаю по какой причине мы сними не общаемся,а началось все когда мы начали изменять данные в квитанции на мою жену,т.е такой вопрос,дом был старый,сейчас в него потрачено много денег и все чеки сохранились и есть свидетели и расписки от строителей которые делали ремонт что они действительно делали у нас ремонт.Вопрос:По закону как им нужно выплачивать долю?При продаже дома или в обще нужно выплачивать если мы не собираемся его продавать,и то что у нас новые постройки как нибудь может повлиять на то что мы им будет выплачивать больше чем отошла им доля по старому дому,свое время его оценили в 200 000,но это было уже давно сейчас конечно стоимость его больше.И если мы им должны выплачивать доли без продаже дома то как им нужно выплачивать,по стоимостью квадратного метра?Повторюсь у них на двоих 8 кв м,от всего дома,и в обще как нам поступить в данной ситуации,вить в дальнейшем могут быть еще более крупные проблемы. Теперь вопрос о Привотезации земли,дело в том что земля сейчас не привотизированна и оформлена еще на Бабушку,и еще проводились постройки т.е жил площадь стала больше чем была а когда строились не обращались в бки,что в данной ситуации делать и что нам грозит за то что мы все делали без ведома бки.Какие нужны документы на привотизацию земли и нужно ли нам будет платить штраф за то что есть постройки а план дома старый,что нам сейчас делать.И еще как нам лучше сделать с долей,может нам самим к ним сходить и как то договорится.Заранее Спасибо за ответ.
14 марта 2014, 18:45, вопрос №396117, Александр, г. Пенза
15 ответов
Приватизация
Привотизация земельного участка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста 4 года назад мы с сестрой приобрели 21сотку,в последствии сестра отказалась от своего участка,я хочу привотизировать участок,но на днях узнал,что в кадастровом плане садоводства все участки по 6соток .Скажите как я могу привотизировать 21 сотку,если по плану я могу всего лишь привотизировать 18 соток,получается 3сотки я не могу привотизировать,за 3сотки плачу садоводческие взносы..... И еще вопрос: подскажите, что значит облегченное привотизация земли т к в данный момент у меня только временные постройки и летний дом. Подскажите мои дальнейшие действия Зарание спасибо))
27 июля 2013, 15:19, вопрос №144632, Ruslan Treg, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014