Раздел долей

Мне и маме принадлежит жилой дом в равных долях, по 1/2 каждой, мама вышла замуж, прожили они 15 лет, развелись. Отчим подал иск о выделении ему третей доли, так как якобы улучшал наши жилищные условия, суд присудил ему 19/100 на жилой дом с хоз и бытовыми постройками. В итоге мама уехала из дома(не смогла с ним жить), я работаю в другом городе и снимаю квартиру, а отчим живет припиваюче в нашем доме один. На территории находятся еще два гаража, он работает там, делая машины, не законно конечно. Покупать у нас или продавать нам свою долю он не хочет!Незнаю возможен ли раздел долей в натуре, но нам это не поможет, так как жить мы там не будем, а продать такой дом вряд ли удасться. Последнее к чему мы пришли это отдать ему часть земли на которой стоят те самые гаражи, и тогда он якобы откажется от доли. Но дом оценили в 1800000р, а без гаражей он будет стоить тысяч на 800 000р, и забор будет отделять прямо вдоль дома. Вообщем не удобно. Пожалуйста, подскажите, есть ли еще какие то ходы? Готовы нанять адвоката, главное чтобы было ради чего. И по каким критерия доля считается не действительной, и как узнать в конкретном случае она действительна или нет?И как узнать можно ли этот дом разделить в натуре и выделить ему долю?

, Юлия, г. Саратов
Юлия Лакоткина
Юрист

Предлогаете с мамой вашему отчиму выкупить свои доли в письменном виде в течении месяца не выкупает, смело продаете третьему лицу.