Ответ команды Правовед
С категорией «Д» новый контракт не заключат, но путь есть: закон допускает приём на контракт в период мобилизации и граждан, признанных ограниченно годными, если у них нет заболеваний из перечня Минобороны (п. 2 ст. 33 ФЗ № 53-ФЗ), то есть решает не факт ампутации, а действующее заключение о годности. Повторное освидетельствование до истечения срока действия заключения проводится по заявлению гражданина в вышестоящую ВВК, если в состоянии здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра прежнего заключения (п. 8 Положения о ВВЭ), и новое заключение отменяет предыдущее, кроме заключения о причинной связи увечья - формулировка «военная травма» за Вами сохраняется в любом случае. Всё упирается в то, к какой статье Расписания болезней отнесён Ваш уровень ампутации с учётом протезирования и попадает ли он в закрытый перечень Минобороны: именно от этого зависит, реален ли пересмотр на «В» или разумнее идти другим маршрутом (должности, не связанные с боевой подготовкой, доброволец, гражданский персонал).
До получения нового заключения не отказывайтесь от уже назначенных выплат и от группы инвалидности - возврат на службу и сохранение прав по военной травме нужно совмещать, а не менять одно на другое.
Готовый текст заявления о повторном освидетельствовании с формулировками, которые ВВК не сможет отклонить как немотивированные, и перечень медицинских документов под него подготовлю в детальном разборе, плюс расклад, какие выплаты и статус за Вами остаются при возвращении на контракт и что делать при отказе комиссии.
Возможность повторного заключения контракта о прохождении военной службы после увольнения по состоянию здоровья (категория годности «Д» — не годен) существует, однако она требует прохождения процедуры медицинского освидетельствования для определения текущей категории годности.
Основные положения:
Статус категории «Д»: Ранее установленная категория «Д» не является пожизненным запретом на службу. Она отражает состояние здоровья на момент предыдущего освидетельствования. Поскольку вы уже уволены и сняты с воинского учета, вы не можете инициировать процедуру пересмотра (обжалования) того заключения ВВК в административном порядке, так как сроки обжалования истекли.
Право на новое освидетельствование: Вы имеете право пройти новое медицинское освидетельствование в общем порядке, установленном для кандидатов на военную службу по контракту.
Процедура: Вам необходимо лично обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о желании заключить контракт.
К заявлению следует приложить имеющиеся медицинские документы, подтверждающие значительное улучшение состояния здоровья (например, результаты реабилитации, данные о протезировании и функциональном состоянии конечности).
На основании вашего обращения должностные лица направят вас на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК).
ВВК проведет комплексную оценку вашего состояния здоровья на текущий момент и вынесет новое заключение о категории годности к военной службе.
Важные нюансы:
Оценка состояния: ВВК будет оценивать вашу годность исходя из актуальных требований к состоянию здоровья. Если состояние здоровья позволяет выполнять обязанности военной службы, комиссия может установить иную категорию годности.
Независимая экспертиза: Если вы не согласны с результатами нового освидетельствования, вы вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу и представить её заключение в ВВК, либо обжаловать решение комиссии в вышестоящую ВВК или в суд.