Ответ команды Правовед
С прежней категорией «В» в обычном порядке контракт не заключат: на службу по контракту принимают только признанных годными или годными с незначительными ограничениями (ст. 33 ФЗ-53). При этом старая запись в военном билете не окончательна - годность определяет новое освидетельствование военно-врачебной комиссией по действующему расписанию болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе), и по статье 17 комиссия смотрит не на прежнее заключение, а на состояние на сегодня. Решает здесь один факт: состоите ли Вы до сих пор на диспансерном наблюдении у психиатра и были ли обращения по этому диагнозу за последние годы - без наблюдения перспектива изменить категорию реальна. Прежнюю комиссацию при подаче документов скрывать нельзя: сведения проверяются по медучреждениям, и выявленное умолчание закроет путь к контракту уже окончательно.
Образец заявления в военкомат о проведении повторного освидетельствования ВВК и перечень медицинских документов, которые снимают ограничение по годности, подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если комиссия подтвердит прежнюю категорию.
Добрый день.
Напрямую с действующей категорией «В» (ограниченно годен), присвоенной по статье 17б (невротические, связанные со стрессом расстройства), подписать контракт нельзя, так как эта статья относится к психиатрическому профилю, а граждане с такой категорией и диагнозом в мирное время освобождены от службы.
Чтобы заключить контракт, вам потребуется официально изменить категорию годности.
Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!