Ответ команды Правовед
Вера, отсутствие образования само по себе не препятствие: закон не требует диплома для поступления на военную службу по контракту, а по возрасту у Вас запас - для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе установлен 45 лет (ст. 49 53-ФЗ). Решают в Вашем случае два обстоятельства: категория годности по итогам медкомиссии и наличие вакантной должности, которую вправе занимать женщина, - именно на это ссылаются в пункте отбора, когда отказывают, и отказ по одному лишь возрасту или отсутствию образования незаконен.
Ставка тут серьёзная: размер единовременной выплаты при заключении контракта с Минобороны на Ставрополье вырос до 3,5 млн рублей, постановление применяется к правоотношениям с 13 апреля 2026 года, и это только одна выплата из более чем тридцати краевых мер поддержки, не считая денежного довольствия и статуса ветерана боевых действий.
До подписания не соглашайтесь на срок контракта меньше года: федеральная единовременная выплата 400 000 рублей предусмотрена для тех, кто заключает контракт сроком от 1 года, и региональные суммы привязаны к тому же условию.
В детальном разборе подготовлю полный перечень выплат и льгот, которые Вам положены при заключении контракта в крае, с суммами по каждой, список документов для пункта отбора и порядок действий, если Вам откажут со ссылкой на возраст или образование.
Здравствуйте!
В данном случае подписать контракт — это финальный шаг, но перед ним нужно пройти несколько этапов отбора. Я подобрала для вас пошаговый план, чтобы было понятнее. Чаще всего под «подписанием контракта» имеют в виду контракт о прохождении военной службы (например, в Вооружённых Силах РФ), но принцип похож и в других ведомствах.
Как это сделать
Решите, что хотите служить по контракту. Это добровольный шаг.
Подайте заявку. Это можно сделать несколькими способами: лично в пункте отбора на военную службу по контракту или в военкомате, через портал «Госуслуги» (есть специальный раздел для этого — contract.gosuslugi.ru). Специалист пункта отбора свяжется с вами, чтобы уточнить детали.
Соберите документы. Обычно просят паспорт, военный билет (если есть), документы об образовании, СНИЛС, ИНН. При наличии — свидетельства о браке или рождении детей. Специалист в пункте отбора выдаст точный список — он может немного отличаться.