Нужно ли платить за штрафстоянку за машину умершего отца?

Я пенсионерка, у моего отца была машина, но её забрали на штрафстоянку, отец умер. Мне машина не нужна. Я даже не знаю, когда её взяли на штрафстоянку. Вопрос:надо ли мне платить за штрафстоянку?
, Мария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Платить за весь период стоянки Вы не обязаны: оплату перемещения и хранения задержанной машины закон возлагает на лицо, привлечённое к административной ответственности (ст. 27.13 КоАП РФ), то есть на Вашего отца, а по его долгам наследник отвечает только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ). А вот хранение за время после открытия наследства - уже Ваше собственное бремя как собственника, поэтому всё упирается в две даты: когда машину увезли и когда умер отец. Расчёт меняет и то, на кого именно вынесено постановление по административному делу, - если производство прекращалось, расходы вообще ложатся на бюджет. Рассчитывать, что достаточно просто отказаться от ненужного автомобиля, не стоит: отказ от права собственности не прекращает обязанностей собственника до того, как право на вещь приобретёт другое лицо (ст. 236 ГК РФ), а невостребованные машины город признаёт бесхозяйными только через суд, и счёт за хранение всё это время продолжает капать. До выяснения дат не подписывайте на стоянке акты сверки и соглашения о задолженности - подпись под суммой закроет Вам возможность спорить о периоде.

Подготовлю для Вас расчёт предельной суммы, которую с Вас реально могут взыскать, и рабочий вариант расстаться с машиной так, чтобы плата за хранение перестала расти, - вместе с порядком действий, если стоянка выставит счёт за весь срок; всё это входит в детальный разбор.