8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишен прав по ст.12.26

надо ли мне было сдать временное водительское удастоверение,и будут ли у меня проблемы с получением подлеником?

15 июля 2014, 15:50, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! Вопрос непростой.

В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ
исполнение постановления о лишении права управления транспортным
средством соответствующего вида или другими видами техники
осуществляется путем изъятия… водительского удостоверения,… если
водитель… лишен права управления всеми видами транспортных средств… или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Согласно
ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления (суда) о
назначении административного наказания в виде лишения специального
права.

В ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ
указано, что при совершении административного правонарушения, влекущего
лишение права управления транспортным средством соответствующего вида,
у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное
разрешение на право управления транспортным средством соответствующего
вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об
административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная
статья предусматривает также возможность продления срока действия
временного разрешения судьей, если дело об административном
правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения
решения по делу.

В случае подачи
лицом, совершившим административное правонарушение, жалобы на
постановление по делу, срок временного разрешения может быть продлен
судом до вынесения решения по жалобе.

Далее,
частью 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ установлено, что лицо, лишенное
специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид
наказания (в данном случае ГИБДД), в течение трех рабочих дней со дня
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права
документы, предусмотренные ч.ч. 1- 3 ст. 32.6 КоАП РФ. При этом для
водительских документов, указанных в пункте 1 статьи 32.6 КоАП,
установлена оговорка, согласно которой данные документы сдаются в
случае, если они ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 ст.
27.10 КоАП РФ.

Таким образом, данная
норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на
право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая
вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и
лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло
ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было
удовлетворено, течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения права управления
транспортными средствами
.

Если
срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение
срока лишения специального права должно исчисляться с момента
окончания срока действия временного разрешения.

Исходя из вышеизложенного: 1) Вам не обязательно сдавать временное удостоверение в ГИБДД;

2)
Во избежание недоразумений при обращении в ГИБДД по истечении срока
лишения следует иметь на руках копию постановления мирового судьи о назначении вам административного наказания с указанием даты его вступления в
законную силу и временное удостоверение с
указанием срока его действия.

3)В случае отказа сотрудников ГИБДД в выдаче удостоверения следует обращаться в суд о признании их действий незаконными.

15 июля 2014, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с
7.11.2018 мировой судьёй вынесено решение в отношении моей девушки о лишении водительских прав (за повторный проезд на запрещающиц сигнал светофора), о чем надлежаще её не оповестили, возможно оповещение где-то затерялось т.к. прописана по одному адресу, проживает по другому. Не зная о лишении прав благопулочно продолжала управлять ТС, получала штрафы с камер фотовидеофиксации, также несколько раз останавливали сотрудники, выписывали штрафы, напоминая про неоплаченные прошлые и ни слова о том, что её лишили прав! Сегодня 29.01 к дому девушки подъезжает экипаж ГИБДД, объясняют что она лишена прав и ей необходимо проехать с ними до отделения для сдачи прав на управление ТС, там проверив штрафы выясняется, что она будучи лишенной прав управляла ТС, далее на месте составляют протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП, протокол изъятия вод. удостоверения и отвозят в судебный участок, где на основании вышеперечисленных протоколов, постановлении судьи от 7.11.2018 о лишении прав, выносят постановление о назначении штрафа в размере 30 000 р. Дата последнего штрафа выписанного сотрудниками ГИБДД, 7.11.2019, дата последнего штрафа с камер фото-видеофиксации 13.01.2019. Имели ли право сотрудники ГИБДД в данной ситуации составить протокол по ст. 12.7 ч.2 КоАП (т.е. произошло это не в момент управления ТС, сам факт управления ТС будучи лишенной прав установили на основании выписанных штрафов)? Подпадает ли под данную ситуацию срок давности 2 месяца указанный в КоАП РФ статья 4.5. если этот срок отсчитывать от дня в который сотрудники ГИБДД выписали штраф 7.11.2019? Подскажите как быть в этой ситуации, важно любое мнение. Заранее очень благодарны.
29 января 2020, 18:41, вопрос №2665426, Виктор, г. Екатеринбург
3 ответа
Материнский капитал
Могу ли я за мат капитал купить дом, если лишена прав на первого ребенка и родила еще двоих?
16лет назад,я была лишена родительских прав,я из этого города уехала,но там у меня своя квартира в которой имеет долю сын,на которого я лишена прав,сейчас живу в другом городе у меня родились 2е детей на них я не лишена родительских прав, получила мат.капитал,но взять ипотеку под него на покупку дома не могу,мне отказывают,ссылаясь,что я была лишена родительских прав, как мне быть?
26 апреля 2019, 20:52, вопрос №2343177, Тома, г. Белореченск
1 ответ
Социальное обеспечение
Будет ли ребёнок иметь право на жильё в 17 лет, если единственный родитель лишен прав на него?
Если ребёнок в 17 лет не имеет жилья и прописки,один родитель лишен прав ,папы в свидетельстве прочерк. Будет ли ребёнок иметь право на жильё от государства? Мама тоже без прописки и жилья.,прав на ребёнка ещё не лишена.
14 апреля 2019, 14:10, вопрос №2328375, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать в органах, если моя лишенная прав мать была судима?
мать была судима за кражу и лишена свободы.вышла по УДО ,но она лишена родительских прав.я живу с опекуном и меня мучает вопрос ,смогу ли я работать в органах с такой проблемой?учтут это,не смотря на то ,что контакта с ней не было и она лишена прав???
29 января 2018, 18:17, вопрос №1888749, арина, г. Кемерово
2 ответа
Автомобильное право
Я попал в ДТП лишенный прав, выплатит ли мне осаго?
Здравствуйте. Я 4 месяца назад был лишен водительских прав за отказ от мед освидетельствования на алкоголь. 5 дней назад я попал в ДТП не по своей вине,то есть виновным работники ГаИ признали на месте ДТП не меня,а того с кем я столкнулся.В справке и определении с места ДТП работники ГАИ не указали что я лишенный прав,так как они составили все эти бумаги и только после этого пробили меня по базе,где выяснилось что я лишен прав,после чего отвезли на суд, где мне дали 5 суток адм ареста.Смягчающим обстоятельством было то что я не был уведомлён судом о том что меня когда то лишили прав, то есть суд был без меня.Человек по вине которого произошло ДТП уехал с места дтп после получения им всех бумаг работниками ГАИ, с уверенностью что он виновник дтп. Стоит ли мне обращаться в осаго с требованием выплаты ущерба? Права до сих пор у меня на руках.
25 апреля 2015, 15:16, вопрос №818273, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014