Лишен прав по ст.12.26

надо ли мне было сдать временное водительское удастоверение,и будут ли у меня проблемы с получением подлеником?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! Вопрос непростой.

В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ
исполнение постановления о лишении права управления транспортным
средством соответствующего вида или другими видами техники
осуществляется путем изъятия… водительского удостоверения,… если
водитель… лишен права управления всеми видами транспортных средств… или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Согласно
ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления (суда) о
назначении административного наказания в виде лишения специального
права.

В ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ
указано, что при совершении административного правонарушения, влекущего
лишение права управления транспортным средством соответствующего вида,
у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное
разрешение на право управления транспортным средством соответствующего
вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об
административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная
статья предусматривает также возможность продления срока действия
временного разрешения судьей, если дело об административном
правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения
решения по делу.

В случае подачи
лицом, совершившим административное правонарушение, жалобы на
постановление по делу, срок временного разрешения может быть продлен
судом до вынесения решения по жалобе.

Далее,
частью 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ установлено, что лицо, лишенное
специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид
наказания (в данном случае ГИБДД), в течение трех рабочих дней со дня
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права
документы, предусмотренные ч.ч. 1- 3 ст. 32.6 КоАП РФ. При этом для
водительских документов, указанных в пункте 1 статьи 32.6 КоАП,
установлена оговорка, согласно которой данные документы сдаются в
случае, если они ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 ст.
27.10 КоАП РФ.

Таким образом, данная
норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на
право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая
вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и
лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло
ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было
удовлетворено, течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения права управления
транспортными средствами
.

Если
срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение
срока лишения специального права должно исчисляться с момента
окончания срока действия временного разрешения.

Исходя из вышеизложенного: 1) Вам не обязательно сдавать временное удостоверение в ГИБДД;

2)
Во избежание недоразумений при обращении в ГИБДД по истечении срока
лишения следует иметь на руках копию постановления мирового судьи о назначении вам административного наказания с указанием даты его вступления в
законную силу и временное удостоверение с
указанием срока его действия.

3)В случае отказа сотрудников ГИБДД в выдаче удостоверения следует обращаться в суд о признании их действий незаконными.