8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание, которое нельзя оспорить в суде?

Добрый вечер!Меня зовут Нелли Семёновна,63 года,вопрос у меня такой:есть муж,с которым прожили в официальном браке38 лет,и есть сын от первого брака,в возрасте 43 лет,проживающий отдельно.С моим вторым мужем есть совместно нажитое имущество,которое оформлено на его имя,я в последнее время(2 года) тяжело болею,перенесла 2 инсульта,ухаживает за мною исключительно муж,несмотря на то,что на мне ничего не числится,я оформила завещание на мужа,т.к. сын давно стал чужим человеком,пьёт,годами не даёт о себе знать и т.д. И вдруг,на днях,узнаю,что по закону-мой сын является наследником первой очереди и,в случае моей смерти, может претендовать на часть моей доли,если станет инвалидом или пенсионером к этому времени.10 лет назад мы купили ему 2-ком.квартиру на его имя,так он нас допёк,квартиру он продал,деньги пропил.Очень сожалею,что не оформили всё это нотариально,но расписку я с него взяла,и у меня хранятся все ксерокопии документов по покупке квартиры для него.Подскажите,может ли этот факт быть мотивацией в суде для отказа ему в праве наследования или нужно ещё что-то предпринять,т.к. я не хочу,чтоб моего мужа затаскали по судам,хватит ему и одного инфаркта,кот. он уже получил.Какое завещание нельзя оспорить?

15 июля 2014, 15:26, Нелли Семёновна, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Совет, оформите все на мужа не завещанием а дарственной и тогда ваш сын не сможет оспорить ничего в суде. он останется с 0.

15 июля 2014, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, какой самый лучший способ оставить наследство от отца дочери, который нельзя оспорить?
Здравствуйте, какой самый лучший способ оставить наследство от отца дочери, который нельзя оспорить?
25 февраля, 08:33, вопрос №2994291, Елена, г. Москва
3 ответа
Все
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из: - квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге, - дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге, - и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе. При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства. Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом. В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д. Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К. 5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей. Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался. После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу. Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников. При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире. Вопросы: 1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ. 2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить. 3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.
06 ноября 2020, 17:25, вопрос №2905135, Аружан,
2 ответа
Нотариат
Можно ли составить завещание, которое нельзя оспорить?
Здравствуйте! Вопрос: Можно ли написать такое завещание, чтобы в дальнейшем в течении лет 20 оно не было изменено или переписано на кого-либо, чтобы быть уверенным, что оно было сделано на одного конкретного человека. Например, только на жену
26 января 2018, 15:04, вопрос №1885678, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Как правильно составить завещание, чтобы его нельзя было оспорить?
Добрый день! Как правильно составить завещание.чтобы оно оспариванию-не подлежало?! По закону могут наследовать,если в завещании никому ничего не переходит?!
08 августа 2017, 12:02, вопрос №1718409, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как узнать, на кого составлено завещание, и в каком случае можно оспорить завещание?
Квартира была приватизирована в равных долях на моего бывшего мужа и его родителей. После смерти его отца в 2009г. его доля перешла к его жене (матери моего бывшего мужа). Теперь она собственник 2/3 доли, а её сын(мой бывший муж) 1/3 доли. Она говорит, что 1/3 доли перешла к ней автоматически как ближайшему родственнику(жене),вопросы 1) мог ли мой бывший муж также претендовать на долю квартиры своего родного отца, может ли он сейчас оспорить передел долей собственности? 2) можно ли узнать, на кого составила завещание его мать? 3) у нас с бывшим мужем общий ребёнок, - можно ли узнать, составлено ли завещание от его матери в пользу нашего ребёнка (2/3 доли квартиры, дача)? 4) муж хочет узнать, может ли он оспорить завещание своей матери, если окажется, что она составила завещание на 2/3 доли квартиры, сособственниками которой они являются в пользу кого-либо другого, например, его дочери?
20 июня 2017, 19:26, вопрос №1673501, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2016