Как заключить брак между гражданкой России и гражданином африканского государства?

Хотим заключить брак (россиянка и африканец).
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Пока он остаётся иностранным гражданином, ни призыв, ни мобилизация его не касаются: воинская обязанность установлена только для граждан РФ (ст. 1 ФЗ № 53-ФЗ), а служба иностранцев возможна исключительно добровольно по контракту. При этом брак с гражданкой РФ, имеющей место жительства в России, даёт ему право оформить вид на жительство напрямую, минуя РВП (п. 4 ч. 2 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ), - шесть лет по РВПО этому не мешают.

Всё меняется ровно в момент получения паспорта РФ: новый гражданин обязан в двухнедельный срок явиться в военкомат для первоначальной постановки на учёт, мужчины 18-30 лет попадают под призыв, а умышленное игнорирование учёта - самостоятельное основание для прекращения приобретённого гражданства (ст. 22 Закона о гражданстве № 138-ФЗ). Поэтому, если ему будут предлагать контракт как «быстрый путь к паспорту», подписывать его нельзя - обратного хода у такого решения нет.

В детальном разборе подготовлю перечень документов на ВНЖ по браку под его статус РВПО с реальными сроками подачи и сравнение двух сценариев - остаться на ВНЖ или идти на гражданство - с точкой, в которой возникает призывной риск.

Заключить брак между гражданкой России и гражданином африканского государства вполне реально — российское законодательство этого не запрещает. Я подскажу, как это обычно проходит, чтобы вы ничего не упустили.
Как это сделать
Есть два основных пути:
В России. Подаёте совместное заявление в любой ЗАГС. Важно: через «Госуслуги» это сделать не получится — нужно лично прийти в ЗАГС. После подачи заявления регистрация состоится через месяц.
За границей. Можно заключить брак в уполномоченном органе африканского государства. Такой брак будет признан в России, если при его заключении соблюдены законы той страны и нет препятствий по российскому праву (например, если у кого-то из пары уже есть действующий брак, кто-то признан недееспособным, есть близкое родство).
Что нужно подготовить
Помимо паспортов, понадобятся дополнительные документы:
Документ, подтверждающий, что иностранец не состоит в браке в своей стране. Обычно это справка из компетентного органа (например, министерства юстиции или ЗАГС) по месту его постоянного жительства. Такую справку часто называют «справкой о брачной правоспособности». Её срок действия ограничен (часто около 3 месяцев), поэтому стоит проверить актуальность перед подачей.
Если иностранец ранее состоял в браке — документ, подтверждающий его прекращение (свидетельство о расторжении, решение суда, свидетельство о смерти супруга). Его тоже нужно легализовать и перевести на русский язык.
Если у кого-то из пары есть другие гражданства — условия заключения брака будут определяться законодательством РФ.
Важное правило по документам: все бумаги, выданные в иностранном государстве и составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский и заверить перевод у нотариуса. Дополнительно может потребоваться легализация: если страна не участвует в Гаагской конвенции, на документах проставят апостиль или проведут консульскую легализацию. Лучше заранее уточнить в ЗАГСе или консульстве: иногда для конкретной страны достаточно только нотариального перевода, а для других нужна именно легализация.
Несколько важных нюансов
Форма и порядок на территории РФ определяются российским законодательством (ст. 156 СК РФ). То есть брак регистрируется в ЗАГСе, религиозный обряд или «гражданский» союз юридической силы не имеют.
Условия (например, брачный возраст) для каждого из супругов определяются законодательством государства, гражданином которого он является в момент заключения брака. Но при этом должны соблюдаться и обстоятельства, препятствующие заключению брака по российскому праву (ст. 14 СК РФ): нельзя состоять в другом зарегистрированном браке, быть близкими родственниками, усыновителем и усыновлённым, а также быть признанным судом недееспособным.
Проверка МВД. При приёме заявления сотрудники ЗАГСа проверяют, не включён ли иностранец в реестр контролируемых лиц.
Фиктивный брак. Если выяснится, что брак заключён без намерения создать семью (например, только для получения вида на жительство или гражданства), его могут признать недействительным.
Я рекомендую перед сбором документов проконсультироваться в конкретном ЗАГСе или в консульстве РФ в африканской стране — специалисты помогут точно определить, какие именно бумаги нужны для паспорта и справки конкретного государства, и избежать ошибок.

Удачи в оформлении!