8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЕНВД с какого момента учитывать вмененный доход

Добрый день!

зарегистрировался как ИП с 22 апреля 2014г. Арендую помещение , торговый зал 14 кв. м. и 6 кв.м. подсобного помещения под склад, с 1 мая 2014г. Вопрос . Расчет ЕНВД за 2 кв. 20014г. производить за 2 полных месяца или с начала регистрации ИП , т.е. 22 апреля 2014г.? и второй вопрос : торгую в розницу бытовой химией, при расчете налога учитывать коэфициент К2 равным единицы, я правильно понимаю? (г. Новосибирск), при расчете я учитываю только площадь торгового зала 14 кв.м?

15 июля 2014, 15:07, Елена, г. Новосибирск
Александр Арасланов
Александр Арасланов
Юрист,

ЕНВД учитывайте с даты первого пробитого чека, тк с этого моменты вы начали деятельность. О начале деятельности надо подавать заявление в ФНС по месту ведения деятельности.

Площадь учитывайте только торговую.

15 июля 2014, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
27 мая, 09:33, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь, декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы
Совмещение патента с УСН в 2021году.деятельность- предоставление недвижимости в аренду. ИП находился на общей системе налогообложения в 2020 году.В 2021 году приобрёл патент(сдача в аренду коммерческой недвижимости),а также перешёл на УСН по другим видам деятельности. В 2021 году поступают оплаты за аренду за прошлый год(ноябрь,декабрь месяц).Каким образом учитывать эти доходы в 2021 году,учитывая что оплата за аренду входит в патент,но это оплата за прошлый год,когда патента ещё не было.
22 февраля, 12:51, вопрос №2992367, Полина, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
В какой момент учитывать расходы на ГСМ?
Организация - ООО при УСН (доходы - расходы). ГСМ приобретаем по предварительной оплате по топливным картам, в конце месяца нам выставляют счет-фактуру. В случае командировки ГСМ приобретается за наличные денежные средства. В какой момент учитывать расходы на ГСМ (сделать запись в КУДИР). 1. После оплаты и получения счет-фактуры (на сумму счет-фактуры) и оприходования ГСМ или 2. По путевым листам или 3 В пределах норм утвержденных в организации
21 февраля 2019, 07:19, вопрос №2268328, Александр, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Момент признания дохода ИП на УСН по кассовому методу учета доходов
Суть проблемы: ИП на УСН выдает процентный займ ЮЛ-1 через посредника ЮЛ-2 (по договору не является агентом, а только оказывает услуги информационно технологического взаимодействия) Проценты в день погашения займа зачисляются на счета посредника ЮЛ-2, а затем по запросу ИП перечисляются на его расчетный счет. Собственно вопрос: В какой момент ИП признает доход по кассовому методу в данной ситуации? В момент поступления процентов от заемщика на счет посредника или на счет ИП? И попутный вопрос: Если признавать доходы в момент поступления денежных средств к посреднику, на основании какого документа это делать в книге КУД-Р? Перерыл нормативку, письма и решения судов, ситуация противоречивая и упоминаются непосредственно только агентские договоры, которого в данном случае в чистом виде нет ФНС стоит на позиции, что моментом признания доходя является момент поступления денежных средств к агенту: Письмо от 04.08.2017 № СД-4-3/15363@ ФНС, 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@ и от 11.10.2010 № ЯК-17-3/1378@ Минфин же считает, что моментом признания дохода является момент поступления денежных средств на счет принципала: письма от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819, от 24.05.2011 № 03-11-06/2/80 Арбитражная практика на стороне Минфина: АС Северо-Западного округа в постановлении от 05.03.2015 № Ф07-506/2015 рассмотрел следующую ситуацию. Управляющая компания (принципал), применяющая УСН, заключила договоры с агентами, по условиям которых последние обеспечивают прием денег от населения за оказываемые принципалом услуги. В ходе проверки налоговики обнаружили, что при исчислении налога по УСН компания не учла суммы, поступившие агентам от населения, но не перечисленные ими на ее расчетный счет. Контролеры доначислили налог. Компания обратилась в суд. Суды трех инстанций доначисления отменили. Они отметили, что п. 1 ст. 346.17 НК РФ не содержит указаний относительно того, на чей именно счет (принципала или агента) в целях налогообложения должны поступить денежные средства при реализации товаров (работ, услуг) в рамках посреднических договоров. Учитывая, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах подлежат толкованию в пользу налогоплательщика, суды пришли к выводу, что в рассматриваемом случае доходы управляющей компании можно признавать лишь на момент поступления денежных средств на ее расчетный счет (в кассу) от агентов. При этом они отметили, что на порядок определения даты получения дохода принципалом не влияет тот факт, что все денежные средства, поступившие на счет или в кассу агентов от населения в оплату услуг, оказанных принципалом, являются собственностью последнего.
11 мая 2018, 07:20, вопрос №1992130, Кирилл,
6 ответов
Недвижимость
Какие моменты учитывать при покупке квартиры, если продавец вступит в наследство только через месяц?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, насколько рискованна покупка квартиры, доставшейся по наследству от отца к дочери. Отец умер 3.12 2016. Квартира в собственности. Проживал один. С супругой в разводе, у нее второй брак. Дочь является единственным наследником. В права наследования по закону дочь вступает в июне 2017г. Но , поскольку проживает во Франции, оформила нотариальную доверенность на мать (бывшую супругу умершего) на право ведения всех дел, связанных с наследством. Данная квартира меня устраивае во всем, но смущает все вышеперечисленное. Насколько обоснованы мои сомнения? Сделка оформляется через агенство. Там предложили оформить предварительный договор. Подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить внимание? Спасибо.
17 апреля 2017, 11:58, вопрос №1611041, Людмила, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014