8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение контракта

контракт заключен в 2009 году, в него включен пункт об одностороннем расторжении договора, что на момент его заключения противоречило закону. 07.07.2013г. законом 114-фз внесены изменения в закон 94-фз о возможности в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Заказчик 18.10.2013. письмом уведомляет об одностороннем расторжении договора. Правомерны ли действия Заказчика? Как их оспорить?

    контракт
    .jpg
    контракт1
    .jpg
    контракт2
    .jpg
    контракт3
    .jpg
    контракт4
    .jpg
    контракт5
    .jpg
    контракт6
    .jpg
    контракт8
    .jpg
    контракт9
    .jpg
    контракт10
    .jpg
    контракт12
    .jpg
    контракт13
    .jpg
    контракт14
    .jpg
    контракт15
    .jpg
    ФАС 1
    .jpg
    ФАС 4
    .jpg
    ФАС 5
    .jpg
    ФАС 2
    .jpg
    ФАС 3
    .jpg
    1
    .jpg
    11
    .jpg
    1
    .jpg
    11
    .jpg
    12
    .jpg
    13
    .jpg
Уточнение от клиента

часть документов не прикрепились

16 июля 2014, 08:22
Уточнение от клиента

письмо заказчика о расторжении контракта

16 июля 2014, 11:37
Уточнение от клиента

исковое заявление заказчика

16 июля 2014, 12:11
15 июля 2014, 14:48, Джамиля, г. Махачкала
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Надо читать контракт. Сбросьте скан.

15 июля 2014, 15:10
0
0
0
0

Поясните ситуацию: письмо об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчик написал 18.10.2013, почему вопрос о правомерности действий Заказчика возник только сейчас — 15.07.2014 года???

15 июля 2014, 15:14

Предмет контракта какой? Вы до сих пор исполняете этот контракт или у вас арбитражный спор по оплате? В какой части контракт исполнен с вашей стороны?

15 июля 2014, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае необходимо исходить из общих принципов

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях,когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии с указанным Вами законом

В случае, если заказ на поставку товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд
или нужд бюджетного учреждения размещен до дня вступления в силу
настоящего Федерального закона
, в государственный контракт,
муниципальный контракт или гражданско-правовой договор бюджетного
учреждения, заключенные по итогам размещения такого заказа,по
соглашению сторон
указанного контракта или сторон указанного договора
допускается внесение изменений в части установления права заказчика
принять решение об одностороннем отказе от исполнения указанного
контракта или указанного договора в соответствии с гражданским законодательством.

Поскольку такого соглашения не было, то заказчик не прав

15 июля 2014, 15:13
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Джамиля!

Для получения более точного и правильного ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста договор и уведомление Заказчика о расторжении договора.

15 июля 2014, 15:20
0
0
0
0

Заказчик в мае 2014г. обратился в арбитражный суд об отмене решения ФАС и об обязании ФАС включить подрядчика в реестр недобр поставщиков.

Джамиля

А документы то можно посмотреть?

15 июля 2014, 15:24
Джамиля
Джамиля
Клиент, г. Махачкала

да я прикреплю их, сканирую сейчас.

15 июля 2014, 15:31
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Правомерны ли действия Заказчика? Как их оспорить?

Джамиля

Действия заказчика не правомерны, ибо расторжение контракта четко прописано в пункте 18. Полагаю, что претензии связаны с тем, что Ваша организация 2 раза нарушила требование о качестве. Вместе с тем, у Вас имеются акты выполненных работ и по ним оплачены средства, что подтверждает качественность работ. Но существует опасность (поскольку в Вашем случае речь идет не об исполнении договора и качественности работ, а о смене руководства и привлечении нового исполнителя), то Заказчик будет настаивать на расторжении договора даже в судебном порядке, причем в суде будет заявлено о проведении судебной экспертизы с целью определения качественности выполненных работ. Отсюда Вам необходимо:

1. Привлечь экспертную организацию с тем, чтобы специалисты дали заключение о том, что покрытие дороги и пр. соответствует условиям договора и выполнены качественно.

2. Получить заключение федерального дорожного агенства России (Ваше отделение) о том, что дорога в исправном состоянии и соответствует нормам и правилам. Для справки почитайте технические требования вот здесь:

www.gosthelp.ru/text/SpravochnikSpravochnayaen3.html

3. Было бы замечательно получить аналогичный документ от ГИБДД.

Эти документы помогут на суде, поскольку скорее всего будет суд по инициативе Заказчика с требованием расторжение договора и взыскания убытков.

Далее, Вам необходимо направить претензию в адрес Заказчика с требованием возместить причиненные убытки в результате неисполнения обязательств Заказчиком. Это обязательно. И по результатам рассмотрения претензии, можно подать в суд требование о возмещении убытков. Но главное — доказательства (пункт 1-3, см. выше), без них будет трудно, особенно, если будет задействован административный ресурс.

15 июля 2014, 16:22
2
0
2
0

У Дагестанавтодора есть своя лаборатория, которая выезжала на место и дела проверку.

Джамиля

вот именно по этому я и посоветовал Вам сделать независимые заключения. Именно от них (заключений) будет решаться все дело.

16 июля 2014, 08:52

письмо заказчика о расторжении контракта

Джамиля

да, вот именно на некачественность они и ссылаются, отсюда очень нужна экспертиза независимая, для опровержения, как получить, я уже написал

16 июля 2014, 11:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта по обоюдному согласию после аукциона
Подали заявку на аукцион, мы победители как единственные участники, ситуация в следующем заявку подали с ценой 132500, т.е. начальная максимальная цена заказчика, по продлению програмного обеспечения, т.е. просто подали, но играть на понижение без рассчёта от поставщика не собирались, но после того как наш поставщик ответил, что цена в 3-4 раза превышает цену НМКЦ от реальной рекомендованно розничной цены разработчика не собирались, но было поздно, вся ситуация в том, что подавались мы единственные и выйграли по умолчанию, заказчик сам в шоке, говорит хотели пересчитать и выставить новые цены, короче говоря думали, что никто не подаст заявку, сами в шоке, что мы победили) в большой минус, я им обьяснил, что в минус который превышает начально максимальную цену контракта в 3 раза поставлять не сможем и в РНП попасть не хотим, давайте расторгним обоюдно, вроде как хотели пойти на встречу об обоюдном расторжении контракта, но для основания расторжения по обоюдному соглашению юр. отдел заказчика запросили от нас официальный расчёт от разработчика. Официальный рассчёт от разработчика получили и отправили заказчику вместе с письмом обьяснение всей ситуации для обоюдного расторжения, сказали подписывайте контракт оплачивайте обеспечение, а после юр.отдел будет думать как расторгать контракт, для обоюдного расторжения контракт необходимо подписать и оплатить оьеспечения контракта как мы и поступили, а после они просто по коварному решили нас загнать в реестр недобросовестных поставщиков, хотя контракт и время позваляли это сделать, те лицензии которые мы должны были продлить истекают в январе 2019 года, времени море, но поступили они нечестно, но в рамках 44 фз. Вопрос в рамках закона можно ли избежать попадания в РНП и возможно ли рассмотрение этого дела по месту нашей деятельности, а не по месту деятельности заказчика, мы из Казани, а заказчик из Самары? Коллеги подскажите пожалуйста?)
08 сентября 2018, 01:44, вопрос №2100162, Ренат, г. Казань
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Законно ли расторжение контракта?
Медицинская клиника имеет лицензию на право выполнения психиатрического освидетельствования (обязательного психиатрического освидетельствования.). Данная клиника заключила договор на выполнение данного вида услуг(обязательного психиатрического освидетельствования.). Договор был подписан обеими сторонами, но после в одностороннем порядке, заказчик расторгнул договор ссылаясь на то что (по их мнению), врачебная комиссия клиники является нелигитимной, так как согласно п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности…, а также работающими в условиях повышенной опасности», психиатрическое освидетельствование таких лиц вправе проводить исключительно медицинские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения округа. С односторонним расторжением контракта клиника не согласна по следующим основаниям: 1. Федеральный закон РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ» (далее – ФЗ «Об основах охраны здоровья») регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ и определяет, в том числе: - правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; - права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав; - полномочия и ответственность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья; - права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья. Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ «Об основах охраны здоровья», в целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья. Частью 2 ст.29 ФЗ «Об основах здоровья» установлено, что организация охраны здоровья в РФ основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Согласно п.5.1 ч.1 ст.16 ФЗ «Об основах охраны здоровья», органы государственной власти субъектов РФ уполномочены на организацию проведения медицинских освидетельствований только в медицинских организациях, которые им подведомственны. Частью 5 ст.29 ФЗ «Об основах охраны здоровья» установлено, что частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья. Согласно п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», освидетельствование работников проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением. Следовательно, в медицинских организациях частной системы здравоохранения, не подведомственных органам исполнительной власти, полномочия по созданию врачебной комиссии (в том числе комиссии по проведению психиатрических освидетельствований) принадлежат органам управления здравоохранения частной медицинской организации. В соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н (в действующей редакции) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», в клинике приказом руководителя медицинской организации создана врачебная медицинская комиссия по проведению психиатрических освидетельствований. 2. В ч.1 ст.6 Закона РФ «О психиатрической помощи…» указано (дословно): «Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд». Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Клиника проводит обязательные психиатрические освидетельствования, действуя на основании специальной медицинской лицензии, выданной Росздравнадзором. Как на дату выдачи лицензии, так и в настоящее время в клинике действует специальная медицинская врачебная комиссия. Создание такой комиссии является один из условий получения соответствующей лицензии. Таким образом, орган исполнительной власти в лице Росздравнадзора путем выдачи соответствующей лицензии на осуществление данной медицинской деятельности уполномочил врачебную комиссию клиники на проведение психиатрических освидетельствований и принятие решений о наличии или отсутствии противопоказаний к работе. Изложенное позволяет сделать вывод, что препятствий для проведения психиатрических освидетельствований в клинике и выдаче нашей организацией заключения врачебной комиссии, не имеется. 3. Организация в письме о расторжении контракта и решении об одностороннем отказе от исполнения контракта указано, что врачебная комиссия, уполномоченная на проведение психиатрических освидетельствований не может быть создана приказом руководителя частной системы здравоохранения. Между тем, в документации, размещенной на сайте гос закупок, организация, не содержит требований об обязательном создании врачебной комиссией в департаменте здравоохранения, поэтому нет оснований для расторжения контракта с клиникой, не содержит таких положений и сам госконтракт. Закупочная документация не содержит требования о наличии в медицинской организации врачебной комиссии, созданной непосредственно органом управления федеральной или региональной исполнительной власти. Поскольку такое требование к исполнителю в закупочной документации не оговорено, нельзя сделать вывод о несоответствии клиники таким требованиям. В техническом задании, на которое ссылается ответчик при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в пункте «требования к лечебному учреждению» содержатся лишь: - «наличие лицензии на право осуществления медицинской деятельности с указанием вида медицинской деятельности – психиатрическое освидетельствование, выданной в соответствии с ФЗ №99-ФЗ от 04.05.2011», Положением о лицензировании отдельных видов медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г.№291 «О лицензировании медицинской деятельности». Кроме того, закупочной документацией допускается привлечение соисполнителей для исполнения контракта. На неоднократные предложения клиники приступить к исполнению контракта и предоставить списки сотрудников для проведения психиатрического освидетельствования и, при необходимости, привлечения соисполнителей, организация не отреагировала. Согласно п.10.1 контракта, расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п.10.9 контракта, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течении 10 дневного срока с даты уведомления исполнителя о принятое решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий Договора, послужившее основанием для принятия указанного решения. Поскольку в указанный срок клиника предоставил ответчику приказ о создании врачебной комиссии клиника и пояснения об ошибочности позиции заказчика, ответчик должен был отменить свое решение, приступить к исполнению контракта. Согласно п.10.10 контракта, заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения Договора, если будет установлено, что исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения исполнителя. Если организация считает, что клиника не соответствует требования закупочной документации, это следовало выявить на стадии определения победителя и заключения контракта. В то же время, аукционная комиссия организации приняла решение о соответствии клиники требованиям госконтракта. Обстоятельства, послужившие основанием для заключения госконтракта, так и на момент принятия решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, не изменились. Верна ли позиция клиники ?
24 июля 2018, 06:31, вопрос №2058715, Олег, г. Нижневартовск
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неустойка при расторжении контракта
Добрый день. Заключен контракт на оказание услуг по результатам проведенного аукциона по 44-ФЗ. Поставщик не смог исполнить одно из условий контракта, в связи с чем предложил Заказчику расторжение по обоюдному согласию, на что Заказчик согласился. Соглашение о расторжении направлено Поставщиком. В ответ Заказчик направил требование об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, с формулировкой: "В случае, если Поставщик в добровольном порядке не уплатит неустойку, Заказчик вправе уменьшить размер оплаты по Контракту на сумму начисленной неустойки". При этом Поставщиком оказано услуг на 0 рублей 00 копеек, о чем в Соглашении о расторжении Контракта прописывает сам Заказчик. Соглашение еще не подписано Сторонами Вопрос: Насколько правомерно требование оплаты неустойки за не оказанные услуги? есть ли возможность расторжения контракта по соглашению сторон без начисления штрафов (неустоек)?
22 марта 2017, 14:59, вопрос №1581437, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как написать основание в допсоглашении о расторжении контракта?
здравствуйте, заключили контракт на поставку оргетхники и в первой части по ошибке новый сотрудник указал страну происхождения Россия.Как известно в России такой товар не производится. Заказчик согласен на доп соглашение о расторжении контракта. Подскажите пожалуйста как правильно написать письмо - основание о расторжении контракта??? Т.е. на каком основании можно расторгнуть контракт мы написали вот такое письмо: ООО «*******» является “Поставщиком” по государственному контракту № **** от __.08.2016 г. на поставку компьютеров и оргтехники, г. Барнаул. На основании ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и п. 8.1. Контракта, предлагаем Вам расторгнуть государственный контракт № ***** от __.08.2016 г. на поставку компьютеров и оргтехники Прошу подписать и скрепить печатью Дополнительное соглашение о расторжении государственного контракта, и направить один экземпляр в наш адрес. Приложение: Дополнительное соглашение на 2 л. в 2 экз. Они просят нас указать причину расторжения!
26 октября 2016, 13:23, вопрос №1421017, Зораб, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Все
Расторжение контракта по ФЗ-44
Здравствуйте. Ситуация по госконтракту ФЗ-44. Мы поставщики. Срок поставки по контракту 30 дней. Поставка единоразовая, но мы убедили заказчика принять на склад часть продукции без оформления, т.к. нам было проблематично хранить большой объем выпускаемой продукции. В контракте предусмотрена возможность одностороннего расторжения и расторжения по согласию СТОРОН. Заказчику продукция нужна и он не отказывается от приемки поставленной части, но у нас возникли причины внутреннего конфликта после которых мы не можем продолжать исполнять контракт. На 27 день срока по исполнению контракта заказчику направлено предложение расторгнуть контракт по согласию сторон, т.е просрочка исполнения обязательств не наступила, правильно мы понимаем, что штраф и пени за просрочку исполнения обязательств начислить не имеют права? Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна. В контракте есть пункт по которому «Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом.» В предложении расторгнуть контракт мы указали, что не отказываемся уплатить штраф из обеспечения контракта или вычесть сумму штрафа из суммы поставленного товара или просто оплатить штраф. Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк? Смысл всех наших действий как не попасть в РНП? Спасибо.
05 сентября 2016, 13:35, вопрос №1367626, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2014