Расторжение контракта

контракт заключен в 2009 году, в него включен пункт об одностороннем расторжении договора, что на момент его заключения противоречило закону. 07.07.2013г. законом 114-фз внесены изменения в закон 94-фз о возможности в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Заказчик 18.10.2013. письмом уведомляет об одностороннем расторжении договора. Правомерны ли действия Заказчика? Как их оспорить?

  • контракт
    .jpg
  • контракт1
    .jpg
  • контракт2
    .jpg
  • контракт3
    .jpg
  • контракт4
    .jpg
  • контракт5
    .jpg
  • контракт6
    .jpg
  • контракт8
    .jpg
  • контракт9
    .jpg
  • контракт10
    .jpg
  • контракт12
    .jpg
  • контракт13
    .jpg
  • контракт14
    .jpg
  • контракт15
    .jpg
  • ФАС 1
    .jpg
  • ФАС 4
    .jpg
  • ФАС 5
    .jpg
  • ФАС 2
    .jpg
  • ФАС 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
Уточнение от клиента

часть документов не прикрепились

Уточнение от клиента

письмо заказчика о расторжении контракта

Уточнение от клиента

исковое заявление заказчика

, Джамиля, г. Махачкала
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Надо читать контракт. Сбросьте скан.

Поясните ситуацию:  письмо об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчик написал 18.10.2013, почему вопрос о правомерности действий Заказчика возник только сейчас — 15.07.2014 года???

Предмет контракта какой? Вы до сих пор исполняете этот контракт или у вас арбитражный спор по оплате? В какой части контракт исполнен с вашей стороны?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае необходимо исходить из общих принципов

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях,когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии с указанным Вами законом

В случае, если заказ на поставку товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд
или нужд бюджетного учреждения размещен до дня вступления в силу
настоящего Федерального закона
, в государственный контракт,
муниципальный контракт или гражданско-правовой договор бюджетного
учреждения, заключенные по итогам размещения такого заказа,по
соглашению сторон
указанного контракта или сторон указанного договора
допускается внесение изменений в части установления права заказчика
принять решение об одностороннем отказе от исполнения указанного
контракта или указанного договора в соответствии с гражданским законодательством.

Поскольку такого соглашения не было, то заказчик не прав

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Джамиля!

Для получения более точного и правильного ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста договор и уведомление Заказчика о расторжении договора.

Заказчик в мае 2014г. обратился в арбитражный суд об отмене решения ФАС и об обязании ФАС включить подрядчика в реестр недобр поставщиков.

Джамиля

А документы то можно посмотреть?

Джамиля
Клиент, г. Махачкала

да я прикреплю их, сканирую сейчас.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правомерны ли действия Заказчика? Как их оспорить?

Джамиля

Действия заказчика не правомерны, ибо расторжение контракта четко прописано в пункте 18. Полагаю, что претензии связаны с тем, что Ваша организация 2 раза нарушила требование о качестве. Вместе с тем, у Вас имеются акты выполненных работ и по ним оплачены средства, что подтверждает качественность работ. Но существует опасность (поскольку в Вашем случае речь идет не об исполнении договора и качественности работ, а о смене руководства и привлечении нового исполнителя), то Заказчик будет настаивать на расторжении договора даже в судебном порядке, причем в суде будет заявлено о проведении судебной экспертизы с целью определения качественности выполненных работ. Отсюда Вам необходимо:

1. Привлечь экспертную организацию с тем, чтобы специалисты дали заключение о том, что покрытие дороги и пр. соответствует условиям договора и выполнены качественно.

2. Получить заключение федерального дорожного агенства России (Ваше отделение) о том, что дорога в исправном состоянии и соответствует нормам и правилам. Для справки почитайте технические требования вот здесь:

 www.gosthelp.ru/text/SpravochnikSpravochnayaen3.html

3. Было бы замечательно получить аналогичный документ от ГИБДД.

Эти документы помогут на суде, поскольку скорее всего будет суд по инициативе Заказчика с требованием расторжение договора и взыскания убытков.

Далее, Вам необходимо направить претензию в адрес Заказчика с требованием возместить причиненные убытки в результате неисполнения обязательств Заказчиком. Это обязательно. И по результатам рассмотрения претензии, можно подать в суд требование о возмещении убытков. Но главное — доказательства (пункт 1-3, см. выше), без них будет трудно, особенно, если будет задействован административный ресурс.

У Дагестанавтодора есть своя лаборатория, которая выезжала на место и дела проверку.

Джамиля

вот именно по этому я и посоветовал Вам сделать независимые заключения. Именно от них (заключений) будет решаться все дело.

письмо заказчика о расторжении контракта

Джамиля

да, вот именно на некачественность они и ссылаются, отсюда очень нужна экспертиза независимая, для опровержения, как получить, я уже написал