Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приём на работу

Здравствуйте. Такая ситуация..в общем: прошёл я собеседование по устройству на работу, обещали позвонить. Тут звонят и говорят,что нужен паспорт и два фото, мол придти на обучение длительностью в 5 дней. Денег не просят, следовательно, в чём вопрос: следует ли оставлять свои ПД на данном этапе? ( спросил про трудовую книжку, сказали, что пока она не нужна, мол пока вся информация для внутренней базы )

03 Марта 2013, 10:58, вопрос №50250 Денис, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я полагаю, опасаться нечего. Хотя такой порядок представления документов при трудоустройстве не вполне соответствует ТК РФ. Главное, следите, что именно Вы подписываете, ну а если станет известно, что Вашими персональными данными распорядились неправильно — на Вашей стороне закон «О защите персональных данных».

    03 Марта 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Ну, паспорт-то давать не следует. Дать можно ксерокопию паспорта и требуемые два фото. Если свои персональные данные Вы не хотите давать, то и на работу Вас могут не принять. Надо понимать, что для приема на работу, для заключения трудового договора, в любом случае, используются паспортные данные физического лица. Я не вижу здесь каких-либо опасений. Вы же данные паспорта не в сети или на заборе распространяете.

    03 Марта 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats