Приём на работу

Здравствуйте. Такая ситуация..в общем: прошёл я собеседование по устройству на работу, обещали позвонить. Тут звонят и говорят,что нужен паспорт и два фото, мол придти на обучение длительностью в 5 дней. Денег не просят, следовательно, в чём вопрос: следует ли оставлять свои ПД на данном этапе? ( спросил про трудовую книжку, сказали, что пока она не нужна, мол пока вся информация для внутренней базы )

, Денис Осокин, г. Уссурийск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Я полагаю, опасаться нечего. Хотя такой порядок представления документов при трудоустройстве не вполне соответствует ТК РФ. Главное, следите, что именно Вы подписываете, ну а если станет известно, что Вашими персональными данными распорядились неправильно — на Вашей стороне закон «О защите персональных данных».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ну, паспорт-то давать не следует. Дать можно ксерокопию паспорта и требуемые два фото. Если свои персональные данные Вы не хотите давать, то и на работу Вас могут не принять. Надо понимать, что для приема на работу, для заключения трудового договора, в любом случае, используются паспортные данные физического лица. Я не вижу здесь каких-либо опасений. Вы же данные паспорта не в сети или на заборе распространяете.