Можно ли получить единовременные выплаты на ребенка-пасынка после гибели отчима на СВО?

Здравствуйте ! Я вдова, муж погиб на СВО (служил по контракту , профессиональный военный), прожили в браке 7 лет, есть ребёнок . Еще есть мой первый ребенок от другого отца . Все эти 7 лет в браке и 1,5 года до этого мы жили вчетвером одной семьей , муж всю зарплату отдавал мне (перечислял на карту), я тратила на детей и нужды семьи. Можно взять выписки . Детей обоих воспитывал и признавал первого ребёнка как своего, есть куча свидетелей , фотографий , в личном деле в в/ч указал всех нас троих как свою семью. Могу ли я получить выплаты на обоих детей , и надо ли по неродному для него ребёнку получать решение суда о том , что он находился на иждивении. Отец биологический этого ребенка фактического участия в его судьбе 9 лет не принимает , алименты назначенные судом не платит , лишь несколько раз перечислял незначительные суммы . Зарплата погибшего мужа была определяющей статьей дохода нашей семьи (около 85%) все эти годы. Можно ли получить выплаты на второго ребёнка (пасынка ). Пенсию по потере кормильца в военкомате сказали на него оформят , а единовременные выплаты говорят не положены .

, Любовь, г. Энгельс

Здравствуйте!

Могу ли я получить выплаты на обоих детей, и надо ли по неродному для него ребёнку получать решение суда о том, что он находился на иждивении.

Если вопрос касается только разовых (единовременных) выплат, то ваш ребенок от другого брака НЕ имеет право на эти выплаты.

Если же вопрос касается ежемесячных выплат, то при наличии судебного решения о признании ребенка иждивенцем он вправе тоже получать такие выплаты.