Какой срок установлен для выплаты страхового возмещения от СОГАЗ уволенному военнослужащему категории Д?

Здравствуйте! Какой срок дается для выплат от СОГАЗ уволенному военнослужащему по категории Д

, Юлия, г. Барнаул

как СОГАЗ получит полный и правильно оформленный пакет документов, у компании есть до 30 дней на выплату. В течение этого срока страховщик либо перечисляет деньги, либо направляет мотивированный отказ с указанием причин.

Но чтобы отсчёт этого срока запустился, важно, чтобы все бумаги были в порядке. Часто задержка возникает не по вине СОГАЗа: иногда часть документов изначально не приложили, или в каких-то справках есть неточности — тогда компания запрашивает дополнения, и таймер запускается заново. Поэтому я советую периодически уточнять в СОГАЗе статус дела: всё ли в порядке с комплектом, нет ли замечаний.

Важное условие по самой выплате
Не при любой категории «Д» положена выплата от СОГАЗа. Ключевой момент — формулировка в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) в свидетельстве о болезни.

Если указана причина «военная травма» (или приравненные случаи, например, радиационно обусловленное заболевание при исполнении обязанностей) — единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ положено.
Если причина сформулирована просто как «заболевание, полученное в период военной службы» (без отметки «военная травма») — эта конкретная выплата не назначается.