Дается ли отсрочка от мобилизации на период проведения операции и восстановления?
Здравствуйте. Разъясните,пожалуйста. Если начались мобилизационные мероприятия(вторая волна частичной или всеобщая) , а у человека назначена хирургическая операция с последующим восстановительным периодом под наблюдением врачей и в среднем этот период обычно длится 6-8 месяцев? Будет ли он иметь право на отсрочку на период перед и после операции и на восстановительный период? И как надо оповестить военкомат? До? Или после операции? И в какой форме? Спасибо.
а у человека назначена хирургическая операция с последующим восстановительным периодом под наблюдением врачей и в среднем этот период обычно длится 6-8 месяцев? Будет ли он иметь право на отсрочку на период перед и после операции и на восстановительный период?
Да, в таком случае есть основания для предоставления отсрочки, но не более чем на 6 месяцев.
Право на ее получение основано на ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
согласно которой
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
И как надо оповестить военкомат? До? Или после операции? И в какой форме?
Ни до, ни после операции военкомат оповещать не требуется.
Во-первых, решение о предоставлении отсрочки принимается в случае проведения призыва по мобилизации. Оно принимается призывной комиссией по результатам проведенного освидетельствования.
Во-вторых, для целей его прохождения требуется заявить о проведенной операции призывной комиссии предоставить на ее рассмотрение документы в момент явки по повестке в случае проведения призыва, подтверждающие ее проведение.
Первым заместителем Министра обороны Российской Федерации 25 сентября 2022 года Методика медицинского осмотра и, при необходимости, медицинского освидетельствования граждан, призываемых (призванных) на военную службу по мобилизации.
Согласно данной Методике
Всем призываемым (призванным) при прибытии на пункт сбора военного комиссариата (воинскую часть (организацию) Вооруженных Сил Российской Федерации (далее воинская часть) гражданам проводится термометрия, а также медицинский осмотр фельдшером (врачом-специалистом) в целях исключения острых инфекционных заболеваний (пункт 5 Методики). Граждане, предъявившие жалобы на состояние здоровья и имеющие увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе,в том числе временная, осматриваются врачом-специалистом.
По результатам проведенного осмотра принимается решение о проведении освидетельствования.
Если в ходе его проведения будет установлено наличие последствий проведенной операции, требующих восстановление организма — то выносится заключение с категорией годности Г — временно негоден к военной службе.
Такое заключение, может быть вынесено например, по ст. 85 Расписания болезней.
На основании установленной категории годности и будет принято решение о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации.