Здравствуйте, Балакирева!
По действующему законодательству Российской Федерации Вы можете взыскать алименты 2 основными способами:
— через приказное производство (ст. 122-124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ);
— через исковое производство (ст. 131-132 ГПК РФ).
Размер алиментов может быть при этом определенв долях (ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), это уже зависит от обстоятельств.
При этом, каждый из этих вариантов имеет свои «сильные» и «слабые» стороны.
Из перечня документов Вам понадобятся:
- копия свидетельства о браке (о расторжении брака);
- копия свидетельства о рождении ребенка (если детей несколько, то на каждого);
- дополнительные доказательства, на которые планируете ссылаться;
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, заявления и приложения к нему;
- квитанция об уплате государственной пошлины (пп. 16 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Подать можно через канцелярию суда или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
С уважением, Артем Гагикович!