Ответ команды Правовед
Право на президентскую единовременную выплату у Вас с сестрой есть: она осуществляется членам семьи погибшего участника СВО в размере 5 млн рублей в равных долях (п. 1 Указа Президента РФ № 98), а при отсутствии супруги, родителей и детей право на неё переходит именно к братьям и сёстрам. Всё держится на записи в документах воинской части о том, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы: от этой же формулировки зависит и страховая сумма, которая с 1 января 2026 года проиндексирована и составляет 3 683 261,71 рубля (ст. 5 52-ФЗ). Сразу скажу честно, что региональная часть слабее: единовременная материальная помощь 1 000 000 рублей в Пензенской области делится в равных долях между вдовой, детьми и родителями, то есть Ваш основной ресурс - федеральные выплаты и наследство брата. Отдельно от выплат стоит недополученное братом денежное довольствие - оно идёт уже через нотариуса, и шестимесячный срок принятия наследства пропускать нельзя, иначе долю придётся возвращать через суд. Пока не оформлено родство и обстоятельства гибели документально, не подписывайте никаких соглашений о разделе между собой - потом переписать их сложнее, чем составить один раз правильно.
Точный перечень выплат, которые Вы с сестрой вправе получить по федеральной линии, с расчётом доли каждой, и образец заявления в военкомат на единовременную выплату по Указу № 98 подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Из федеральных выплат сестры получат только 5 млн руб по указу 98. Обращайтесь в военкомат.
По региональной выплате уточняйте в соцзащите