Как получить единовременную компенсацию при рождении ребенка в Санкт-Петербурге без прописки?
Приветствую!
Интересует алгоритм действий при подаче документов на услугу "Единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка" в городе Санкт-Петербург.
У меня постоянная прописка в другом регионе, у мужа временная регистрация в другом регионе. У ребенка прописка в другом регионе.
Мы уже несколько лет проживаем в Санкт-Петербурге. Из доказательств есть:
- договор найма жилого помещения на мое имя
- трудоустройство в СПб (компания РФ, прикрепление к офису в СПб)
- действующий договор услуг интернета на мое имя
- постановка на учет и наблюдение беременности в ЖК в СПб
- заключение брака в ЗАГСе СПб
- договор на роды в СПб
- свитедельство о рождении ребенка также выдано в СПб
Я хочу получить услугу единовременной компенсации на детскую карту, для комплекта документов мне не хватает прописки (хозяйка съемной квартиры отказывается давать временную прописку мне и ребенку). В перечне документов на подачу указано решение суда о проживании в СПб, если нет регистрации. Я обратилась в районный суд (особое производство), предоставив справку постановки на учет в ЖК по беременности и договор найма жилого помещения. Суд отказал в установлении фактического проживания, так как не нашел спора о праве.
Я пошла подавать документы в МФЦ, как есть.
В МФЦ сначала отказывали, но потом согласились принять документы, сказав, что быстрее может быть через госуслуги. Я решила сначала попытаться подать там.
На сайте муниципальных госуслуг невозможно заполнить форму, не выбрав регистрацию в СПб. То есть подать заявление на услугу я в принципе не могу технически.
Есть еще третий способ - обратиться непосредственно в Администрацию , но на сайте госуслуг для этого способа подачи также указано наличие решения суда о проживании.
Везде срок рассмотрения до 44 дней. Мой крайний срок подачи 29 сентября 2026 год.
Вопросы - как мне действовать в этой ситуации? Я могу ли не успеть с получением услуги? Или если я подам сейчас, то даже в случае отказа точно смогу довести процедуру до конца, так как моя первая попытка получить услугу будет заведомо до 29 сентрября?
Хочу понять, что мне сейчас стоит делать (подать через МФЦ или пойти сразу в Администрацию), и стоит ли надеяться на успешное завершение процедуры
Показать полностью, Алиса, г. Москва