Ответ команды Правовед
Отказ в повышении статуса кошелька упирается не в прямой запрет закона, а в объём Вашей дееспособности: своим заработком в 16 лет Вы распоряжаетесь самостоятельно, но счёт и полную верификацию открывают только с письменного согласия родителей или попечителя (это прямо закреплено в п. 5 ст. 26 ГК РФ). Значит, препятствие снимаемое: паспорт у Вас есть, а согласие законного представителя закрывает формальное основание отказа, тогда как без него кошелёк остаётся в урезанном режиме, где месячный лимит операций - 200 тыс. руб. и переводы между людьми ограничены. Всё решает формулировка в правилах самого сервиса: если там расширенная верификация прямо привязана к 18 годам, согласие родителя не спасёт, и работают уже другие варианты - кошелёк на имя законного представителя либо эмансипация, которая с 16 лет доступна при работе по трудовому договору или в статусе самозанятого (ст. 27 ГК РФ). Что бы ни советовали в чатах, не проходите верификацию по чужим документам и не передавайте свои данные посторонним "для улучшения статуса" - деньги на таком кошельке блокируются без возврата, и вернуть их подростку практически нереально.
Готовый текст обращения в поддержку сервиса о повышении статуса кошелька с ссылкой на согласие законного представителя и порядок действий, если Вам снова откажут из-за возраста, подготовлю в детальном разборе.
Отвечает юрист Белов.
На Wildberries улучшить кошелёк (пройти расширенную верификацию) в 16 лет чаще всего нельзя из‑за внутренних правил площадки: они привязывают полный доступ к кошельку к достижению 18 лет. Технически это ограничение стоит на стороне сервиса — система просто не пропускает верификацию по возрасту.
По закону в 16 лет человек уже может распоряжаться заработком и стипендией (ст. 26 ГК РФ), но финансовые сервисы вправе сами устанавливать требования к идентификации — и Wildberries выбрал планку в 18 лет. Даже если родитель даст письменное согласие, обойти это техническое правило обычно не получается.
Что реально можно сделать:
Использовать базовый кошелёк. На нём можно оплачивать покупки — просто без повышенных лимитов и вывода денег.
Оформить кошелёк на родителя. Это самый простой рабочий вариант: покупки делает подросток, а платёжный инструмент — на взрослом.
Рассмотреть эмансипацию. Если в 16 лет ты официально работаешь по трудовому договору или как самозанятый, можно через органы опеки и суд получить статус полностью дееспособного (ст. 27 ГК РФ). После этого возрастные ограничения сервисов нередко снимаются — но даже тут не гарантировано, что Wildberries сразу разрешит верификацию: всё зависит от их правил.
Главное — не пытайся пройти верификацию по чужим документам или отдавать свои данные «помощникам»: это почти всегда заканчивается блокировкой кошелька и сложностями с возвратом средств.
Если скажешь, для чего именно нужен улучшенный кошелёк (например, чтобы выводить деньги, принимать оплату за свои товары и т. п.), подскажу самые безопасные варианты под эту задачу.
Буду благодарен за отзыв о консультации — так я смогу делать ответы ещё полезнее.