Ответ команды Правовед
Монеты никуда не исчезли: при подтверждённой в блокчейне транзакции ETH числятся на конкретном адресе, а криптовалюта относится к имуществу, которое защищается наравне с иным имуществом (ст. 128 ГК РФ), и требования владельца цифровой валюты подлежат судебной защите (ст. 14 259-ФЗ), причём после Постановления Конституционного Суда от 20.01.2026 № 2-П суд не вправе отказать Вам только из-за того, что о владении криптовалютой не сообщалось в налоговую. Исход определяет сеть, в которой ушёл перевод: если ETH отправлен в сети, которую адрес пополнения на бирже не поддерживает, автоматического зачисления не произойдёт и средства возвращаются только через процедуру восстановления депозита. До выяснения этого не повторяйте отправку на тот же адрес и ни при каких обстоятельствах не сообщайте seed-фразу тем, кто предлагает "вернуть перевод" - кошелёк опустошат необратимо. Готовый текст обращения в поддержку Binance с требованием зачислить либо вернуть отправленный ETH, перечень доказательств перевода и порядок действий при отказе поддержки подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Инесса!
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.