Ответ команды Правовед
Отказ по страховой сумме и единовременному пособию, к сожалению, формально законен: там закрытый круг получателей - супруга, родители, а также дедушка с бабушкой или отчим с мачехой при условии, что они воспитывали и содержали погибшего (ст. 2 52-ФЗ), и сёстры в него не входят; по региональной выплате Кузбасса та же картина - она делится поровну между подавшими заявление супругами, родителями и детьми. Но на этом Ваши права не заканчиваются: как единственный наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) Вы вправе получить всё, что брат заработал, но не успел получить - денежное довольствие и надбавки за последний период службы, невыплаченные разовые суммы (одна только федеральная выплата за контракт - 400 000 рублей), вклады и имущество. Картина меняется, если Вы находились на иждивении брата или он в документах воинской части указал Вас в качестве получателя - тогда спорной становится и часть «семейных» выплат. Письменные отказы, которые Вам уже дали, не выбрасывайте: без них обжалование по существу не построить, а на словах их потом никто не подтвердит.
Перечень сумм, которые реально забрать через наследственное дело, с расчётом по каждой, и образец обращения в военную прокуратуру по полученным отказам подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваше недоумение и хочу объяснить, почему так произошло. Вы получили президентскую выплату, а в остальных отказали, потому что братья и сёстры действительно не входят в круг получателей некоторых видов выплат, и это не ошибка, а разница в законах.
По Указу Президента № 98 вы как сестра имеете полное право на выплату 5 миллионов рублей, и вы её получили. Это правильно.
Но другие выплаты, например страховая по закону № 52‑ФЗ, предназначены для узкого круга родственников. В нём прямо указано, что право на получение страховой суммы имеют супруг(а), родители, дедушки и бабушки, а также дети. Братья и сёстры в этот перечень не входят, поэтому в этой выплате вам отказали законно, даже если других родственников нет.
То же самое касается и региональных выплат: в каждом субъекте РФ они устанавливаются своими законами, и если в вашем регионе в перечне получателей не указаны братья и сёстры, то отказ также будет правомерным. Но это не значит, что вы ничего не можете сделать. Вам стоит уточнить в местной соцзащите или администрации, есть ли в Кемеровской области дополнительные меры поддержки для сестёр погибших, возможно, там действуют свои правила.
Также рекомендую сохранить все письменные отказы и официально запросить в органах, которые их выдали, письменное разъяснение со ссылками на законы. Это поможет вам понять, есть ли основания для обжалования, и если вы решите оспаривать отказ, у вас будут документы на руках.
С уважением, Анастасия, семейный юрист. Если мой ответ был полезен, буду благодарна за положительную оценку.