Имеет ли право сестра погибшего участника СВО на выплаты при наличии у него ребенка?

Здравствуйте, я сестра погибшего на сво брата, у него есть ребенок. Имею ли я права на выплаты на ряду с ребёнком?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Как сестра Вы не входите в круг получателей выплат наряду с ребёнком: круг членов семьи погибшего - супруга, родители и дети, а полнородные и неполнородные братья и сёстры названы лишь как последняя очередь, когда нет ни членов семьи, ни совершеннолетних детей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), а по страховой сумме сёстры вообще не указаны среди выгодоприобретателей (ст. 2 52-ФЗ). То есть Ваша позиция ломается уже наличием у брата ребёнка - неважно, несовершеннолетнего или взрослого: и в том, и в другом случае он стоит впереди Вас, и деньги распределят без Вашего участия, если только не окажется, что ребёнок формально не подпадает под категорию члена семьи по возрасту и статусу обучения. Отдельно предупреждаю: не подписывайте никаких отказов, согласий и «мирных» договорённостей о распределении выплаты в пользу матери ребёнка или других родственников - это закрывает Вам дорогу окончательно, даже если позже выяснится, что часть претензий у Вас была обоснованной. Имеете ли Вы право на выплаты наряду с ребёнком в Вашем конкретном расклад

е родственников и какие именно суммы и основания (включая региональные меры по Забайкальскому краю и наследственную часть) остаются доступны именно Вам - назову по пунктам с конкретными суммами в платном разборе.

Здравствуйте.

Обратитесь в военный комиссариат по месту учёта погибшего — там подскажут перечень положенных выплат и список документов.

Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР), если речь идёт о пенсии по потере кормильца.

Уточните региональные меры поддержки в органах соцзащиты по месту жительства.

Вообще сестра погибшего участника СВО не вправе претендовать на основные единовременные выплаты наравне с ребёнком погибшего — круг получателей строго определён законом.

Всего доброго.