Положены ли выплаты ребенку в случае смерти отца в отпуске на гражданке?
Положены выплаты ребёнку если отец во время отпуска умер на гражданке?
Ирина добрый день, если я правильно Вас понял, вопрос задан относительно бывшего военнослужащего.
Да, ребенку положены выплаты, однако их полный перечень и итоговая сумма напрямую зависят от причины смерти и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
В период нахождения в отпуске военнослужащий продолжает проходить военную службу, но формально не исполняет обязанности военной службы (ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ). Из-за этого выплаты разделяются на две категории.
1. Выплаты, положенные независимо от обстоятельств (в силу статуса военнослужащего):
Страховая сумма по обязательному госстрахованию (ФЗ № 52-ФЗ):
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК):
Неполученное денежное довольствие:
2. Также предусмотрены выплаты, зависящие от причины смерти (заключения ВВК), решающее значение имеет причинно-следственная связь, установленная судебно-медицинской экспертизой и военно-врачебной комиссией.
Порядок действий для законного представителя ребенка для оформления выплат:
Получить медицинское свидетельство о смерти с указанием точной причины.
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть для назначения административного расследования обстоятельств смерти.
Пройти военно-врачебную экспертизу (ВВК) для установления причинно-следственной связи смерти (категория: «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы»).
Подать заявления на выплаты:
В страховую компанию (АО «СОГАЗ») через военкомат — на страховую сумму.
В военкомат / Социальный фонд России — на пенсию по потере кормильца и пособия.
В воинскую часть / военкомат — на президентские и единовременные выплаты (при наличии связи с СВО и предусмотренных законом оснований).