Положены ли выплаты ребенку-инвалиду, если отец ушел на СВО по контракту?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос.Бывший гражданский муж ушёл на СВО -поконтракту,положено ли ребёнку инвалиду какие либо выплаты?!
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Сам факт службы отца по контракту не создаёт для ребёнка отдельной выплаты: выплаты членам семьи по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ привязаны к гибели военнослужащего либо к увечью, полученному при исполнении обязанностей военной службы, а не к самому нахождению в зоне СВО, при этом ребёнок-инвалид, признанный инвалидом до 18 лет, остаётся в круге получателей и после совершеннолетия. Реально работающий для Вас сейчас механизм - содержание ребёнка из денежного довольствия контрактника, но Ваша позиция здесь слабеет по двум конкретным причинам: брака не было, поэтому Вы лично в состав членов семьи военнослужащего не входите, а московские меры поддержки назначаются только при документально подтверждённом статусе ребёнка как члена семьи участника СВО - если в документах воинской части он в составе семьи не указан, по региональным мерам придёт отказ. Отдельно учитывайте, что если отец вступит в брак, круг получателей по 306-ФЗ расширится и доля ребёнка уменьшится. Пока вопрос не решён, не подписывайте с ним никаких расписок и «договорённостей» о фиксированной сумме на ребёнка без нотариального удостоверения и не соглашайтесь на устные обещания переводить деньги - именно на этом такие требования потом и рассыпаются. Что именно положено ребёнку-инвалиду при живом отце-контрактнике и какую часть его денежного довольствия можно направить на ребёнка - назову конкретно, с перечнем выплат и условий по Москве, в рамках платного разбора.

Здравствуйте, Клиент!

В настоящий момент при признании умершим (смерти) граждан, выполнявших задачи, поступленные в ходе специальной военной операции, а также в ряде других случаях (задачи в Сирийской Арабской Республике, например), полагаются выплаты.

В случае с участием в специальной военной операции (СВО) выплаты полагаются:

  • федеральные (в соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 №306-ФЗ);
  • президентская выплата (на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»);
  • региональные (в каждом регионе устанавливаются самостоятельно);
  • страховые выплаты (выплата производится через СОГАЗ);
  • дополнительные меры поддержки.

Суммарно выплаты составляют около 15-16 млн. руб.

В каждом случае и по каждой выплате свой круг получателей и свои основания, поэтому надо устанавливать конкретные права на выплату по каждому из обстоятельств.

Анализ требует ряд уточнений, такая консультация предоставляется отдельно, на платной основе.

Дополнительно можете уточнить в чате.

С уважением, Артем Гагикович!