Заработная плата

Срок выдачи зарплаты с10 по 15 число. Сегодня сообщили что задержат зарплату на 3 или 7 дней. Что можно предпринять рабочим?

С какого момента рабочий может приостановить работу? По истечении 15 дней начиная отчет от 15 или сразу?

, Ильдар, г. Саратов
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работодатель не выплачивает зарплату
дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу.
Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю
об этом, т.е. известить.

Работа
может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки
начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым
договором или локальным актом организации, например, положением о
заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление (образец).