Как происходит увольнение из ВС РФ?
Хочу узнать ситуацию по увольнению из всрф
Здравствуйте, Станислав!
На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
По этому указу есть следующие основания для увольнения:
1) предельный возраст пребывания службе;
2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)
3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.
Станислав, добрый день. В силу п. 5 Указа Президента РФ №647 в период частичной мобилизации установлены 3 законных основания для увольнения военнослужащих с военной службы — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащих ВВК не годными к военной службе с установлением категории годности Д, а также вступления в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.