Здравствуйте!
В Вашей ситуации лучше сначала оспорить отцовство мужа, а после вступления решения суда в силу оформить развод через ЗАГС. Это наиболее простой вариант, если других общих несовершеннолетних детей у Вас нет.
1. Почему муж сейчас записан отцом
Поскольку брак зарегистрирован 15 января, а ребёнок родился 16 января, действует презумпция отцовства супруга: ребёнок, родившийся в браке, юридически считается ребёнком мужа, пока судом не установлено обратное. Это следует из ст. 48 СК РФ.
Поэтому просто обратиться в ЗАГС и попросить убрать мужа из свидетельства о рождении нельзя. Запись об отце оспаривается только через суд — ст. 52 СК РФ. Иск вправе предъявить как Вы, так и Ваш муж.
2. Как сделать без оплаты ДНК
ДНК-экспертиза по таким делам не является обязательной автоматически. Верховный Суд прямо указывает, что суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу с учётом обстоятельств дела и позиции сторон.
Поэтому оптимально, чтобы, например, муж подал в районный суд иск об оспаривании отцовства и исключении сведений о нём как об отце из записи акта о рождении, а Вы в суде письменно признали иск и подтвердили, что он действительно не является биологическим отцом ребёнка.
Суд может принять признание иска, если оно не противоречит закону и не нарушает права ребёнка и других лиц.
Желательно представить и другие подтверждения: Ваши письменные пояснения, пояснения мужа, при наличии — сведения о фактическом биологическом отце, переписку, свидетелей или иные доказательства того, что муж биологическим отцом быть не может. Тогда вероятность того, что суд сочтёт ДНК ненужной, выше.
Но гарантировать заранее, что конкретный судья не назначит экспертизу, нельзя. Если у суда возникнут сомнения, он вправе её назначить.
3. Куда обращаться
Дела об оспаривании отцовства рассматривает районный (городской) суд, а не мировой судья.
После вступления решения в законную силу сведения о муже как об отце исключаются из актовой записи о рождении. Верховный Суд прямо указывает, что такое решение является основанием для аннулирования сведений об отце.
4. После этого — развод
Когда запись об отцовстве будет исправлена и если других общих несовершеннолетних детей у Вас нет, Вы с мужем будете считаться супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. При взаимном согласии брак тогда можно расторгнуть через ЗАГС по совместному заявлению, без судебного спора о разводе. Ст. 19 СК РФ предусматривает именно такой порядок.
Если же разводиться сейчас, пока муж юридически записан отцом ребёнка, развод придётся оформлять через суд, даже несмотря на то, что оба согласны. При взаимном согласии суд не выясняет причины развода.
Поэтому я бы рекомендовал последовательность:
1. муж подаёт в районный суд иск об оспаривании отцовства и исключении записи о нём как об отце;
2. Вы подаёте письменное заявление о полном признании требований и подтверждаете отсутствие биологического родства;
3. просите суд рассмотреть дело без назначения генетической экспертизы, поскольку спор между сторонами отсутствует;
4. после вступления решения в силу меняете актовую запись о рождении ребёнка;
5. затем вдвоём подаёте заявление о разводе в ЗАГС.
Это вполне рабочая схема, и платить за ДНК заранее Вам точно не нужно. Экспертизу имеет смысл проводить только в том случае, если её непосредственно назначит суд.
Если потребуется, могу в рамках платной консультации подготовить для Вас готовый иск об оспаривании отцовства и заявление от второго супруга о признании иска так, чтобы постараться провести дело без ДНК-экспертизы.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.