Ответ команды Правовед
Шансы на обжалование есть: вынужденный манёвр в ответ на созданную другим водителем опасность исключает вину, поскольку грузовик при движении задним ходом обязан был убедиться в безопасности и при необходимости прибегнуть к помощи других лиц (п. 8.12 ПДД), а действие в состоянии крайней необходимости не влечёт ответственности (ст. 2.7 КоАП РФ). Отдельный ресурс - поведение третьего автомобиля: обгон запрещён, когда движущийся впереди подал сигнал перестроения, а также в зоне перекрёстка (п. 11.1, 11.2 ПДД), и запись это либо подтвердит, либо опровергнет.
Результат решит один фрагмент: видно ли на кадрах включённый указатель поворота у GAC и сколько секунд прошло между началом движения грузовика и столкновением - если разрыв большой, инспектор и суд расценят перестроение как самостоятельное решение, а не как уход от опасности.
До подачи жалобы не оплачивайте штраф и не подписывайте в страховой документы, где Ваша вина обозначена как признанная, - потом переиграть это гораздо тяжелее. Срок на обжалование постановления - 10 суток со дня вручения его копии (ст. 30.3 КоАП РФ), он идёт уже сейчас, и при пропуске потребуется отдельное ходатайство о восстановлении.
В рамках детального разбора подготовлю позицию, снимающую с Вас вину: какие именно моменты записи и замеры нужно зафиксировать письменно, какие вопросы поставить перед экспертом и водителем грузовика, что заявить о нарушениях третьего участника и как действовать, если жалобу в первой инстанции отклонят.
Ответы юристов
Ответ юриста Илья Слюсарев
Возможно ли задавать вопрос так, что бы оппонент понял о чём вообще речь? Кто, кому и что будет демонстрировать?