Как законно общаться с 17-летней девушкой, если мать запрещает?

Здравствуйте, мне 22, моей девушке 17, её мать запрещает нам общаться, хотя до этого жили вместе. Как решить всё законно.

, Максим, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Само по себе добровольное общение 22-летнего мужчины с 17-летней девушкой законом не запрещено. Мать не может установить для Вас юридический «запрет на приближение» только из-за своего несогласия. Однако до 18 лет она сохраняет родительские права и отвечает за воспитание дочери (ст. 61, 63 СК РФ).

Поэтому безопаснее:

встречаться только с добровольного согласия девушки, в общественных местах;

не забирать и не скрывать её от матери, не проникать в квартиру вопреки запрету;

не возобновлять совместное проживание тайно — это почти неизбежно вызовет проверку полиции и органов опеки;

не хранить и не пересылать её интимные фотографии или видео: до 18 лет здесь возможны серьёзные уголовно-правовые риски (ст. 242.1 УК РФ).

Возраст согласия составляет 16 лет, поэтому добровольные отношения с 17-летней сами по себе под ст. 134 УК РФ не подпадают. Но любые давление, угрозы или использование материальной зависимости недопустимы.

Законные варианты для самостоятельной жизни — дождаться 18 лет либо оформить эмансипацию, если девушка официально работает; при отсутствии согласия родителей вопрос решается судом (ст. 27 ГК РФ). Если мать злоупотребляет правами, сама девушка вправе обратиться в орган опеки, а с 14 лет — также в суд (ст. 56 СК РФ).

Если Вам необходим подробный разбор ситуации и оценка рисков, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.