8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алкоголь после дтп, но ДТП ли это?

Подскажите, пожалуйста, попал в ужасную ситуацию!

История такова.

В 23.00 попросил друга отвезти меня в глазную больницу, так на работе попала окалина и очень сильно слезился глаз, возвращаясь с глазной больницы друг будучи трезвым совершил наезд на бордюр и машина перевернулась, не справился с управлением, после того как мы перевернулись мы вылезли через двери осмотрели все вокруг и убедившись в том что все было целое и мы ни чего кроме моей машины не задели, решили ее перевернуть и откатить в сторону, так и сделали. После чего я позвонил другу другому, что бы он приехал на машине, и мы отбуксировали машину в мой гараж, после я пошел за ключами от гаража, вернувшись обратно к машине, я увидел, что приехали сотрудники ДПС и начали составлять протокол о ДТП, нас допросили, дуг был за рулем его после составления акта о ДТП повезли на мед освидетельствование что он был пьяный, оказалось, что 0.7 промили, видимо пока я ходил он успел выпить, в принципе он так это и объяснил сотрудникам ДПС, что выпил после, позвали его в машину и пытались запутать, что бы он подписал бумагу, что пил за рулем, но он отказался и не согласился с дпс, после чего позвали меня в машину как собственника авто, после чего попросили подписать бумагу о том, что у меня нет претензии к Александру, после чего хотел позвать, что бы кто то прочитал, но они не пускали ни кого, так как я после глазной поликлинике плохо видел и болел глаз, я поверил сотрудникам дпс и расписался, после чего выяснилось, что я подписал объяснительную где указанно что я передал руль Александру, как быть подскажите, не справедливо ведь, кто-то действительно пьяный ездить и ни чего, а ты трезвый и виноват, вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП, тем более мне не ясно несколько пунктов. Относится ли наш случай вообще к ДТП так как все целое все целые кроме моей машины, так же не ясно еще то что как вообще сотрудники дпс могут просить что то подписывать если я только что был в глазной больнице, еще так же не понятно тот факт что мы то их не вызывали их вызвали кто то посторонии и не объявился, и разница во времени ДТП произошло в 12.30, а они приехали в 3.00. Подскажите что делать?

15 июля 2014, 12:46, Констнатин, г. Омск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП,

Констнатин

такая норма существует

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Определение понятию ДТП, дано в ПДД РФ,

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Так, что действия сотрудников соответствуют действующему законодательству.

15 июля 2014, 12:57
0
0
0
0
Констнатин
Констнатин
Клиент, г. Омск

Так получается если читать данное определние, то получается мы должны были что то повредить кроме своего авто не важно что , что бы это считалось ДТП, или я может глупый и не понимаю что написанно? спасибо, событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при ... это не раздельное понятие ..... транспортные средства ( должно быть 2 участника или более ) ..... транспортное средство там нет ..одно... т.е. получается мы веть не кому не причинили материального ущерба?

15 июля 2014, 13:04
Констнатин
Констнатин
Клиент, г. Омск

Погибших нет, ранетных нет, поврежденно только мое траспортное средство, притензии ни к кому не имею, сооружения не повредили, грузы тоже не повредили, материальный ущерб не нанесли, где тут ДТП ?

15 июля 2014, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать, что выпил алкоголь после ДТП?
Я покинул место дтп, за это понлучил накозание 1500 рублей штрафа и пять суток ареста. ДТП было в 11 часов дня, а экспертизу на алкоголь у меня брали в 17 ом часу вечера. Я После дтп в стрессовом состоянии выпивал. Второй суд лешил меня прав на 1.5 года и штраф 30000 тысяч рублей... За что? Я выпивал после дтп...
24 января 2020, 13:31, вопрос №2657223, Константин, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как потерпевшему в ДТП взыскать ущерб, если у виновника возникли проблемы с СК?
Произошло ДТП(16.11.17), в меня въехали, я не виноват, на месте оформили европротокол, виновник письменно признал свою вину в извещении(в поле 15 - замечания). Две подписи его стоят.Так же есть видео ДТП. Суть в чем, на данный момент у меня на руках осталась только копия извещения(моя часть) оригинал забрала моя страховая когда приезжал ихний сотрудник для осмотра авто. Уведомление от моей страховой (прикладываю его в файле) из которого следует(если я правильно понял) что прямое возмещение убытков они("СК ОПОРА") выполнить не могут, т.к. страховая компания виновника(по полису в РСА пробивается как "Ренессанс страхование", статус УКРАДЕН, ПРИКЛАДЫВАЮ СКРИНШОТ) не подтвердила факт выполнения виновником ДТП всех условий закона, то что в ДТП участвуют 2 автомобиля, пострадавших нету, только имущество, и что гражданская ответственность обоих застрахована. Т.е. ренессанс страхование считает что виновник не застрахован. (Исправьте меня если я не так понял и не прав, я не специалист в этом). Еще есть фото акта приема передачи документов в мою страховую.Так же звонил в страховую Ренессанс, у них в базе ихней полиса нету, по РСА они его также видят как УРКАДЕН, цитирую "т.е. он не застрахован в нашей компании" (есть аудиозапись разговора), сказали обращаться в суд к виновнику ДТП. Так же ездил к ним в офис, хотел получить официальную бумагу об этом, сказали им нужен ОРИГИНАЛ либо ЗАВЕРЕННАЯ копия от моей страховой извещения, в общем бумагу получить не удалось... (И нужна ли она мне? Достаточно ли Уведомления от моей страховой?) Теперь вопрос что мне делать? Я понимаю что нужно подавать в суд, сначала я думал что на виновника ДТП, но так ли это? Будет ли правильно именно подавать в суд на виновника? (По поводу виновника, я думаю что виновник ДТП знает что у него липовый полис, машина дорогая страховка тоже(решил сэкономить), свою часть извещения он не соизволил отправить(передать) в свою СК, так же на самом полисе сверху слева нету ни печати, ни штрих кода, так же нету фамилии того кто выдавал полис, только печать Ренессанс и какая-то подпись).Еще на данный момент его полис уже истек 10.12.17. Нашел вот такую информацию на просторах интернета и попал в ступор. "В случае, если у виновника ДТП страховка липовая, получить выплату по ОСАГО, как ни странно, в некоторых случаях возможно. Тут всё зависит от степени виновности водителя при покупке такого полиса и что именно у него за полис. Дело в том, что Верховный суд РФ обязал страховые компании выплачивать даже по липовым страховым полисам. Но происходит это только в тех случаях, когда бланк полиса, действительно, принадлежит указанной в нём страховой компании, но был утерян или украден и выдан водителю мошенниками. Важное условие получения выплаты — страховая компания не должна была заявить об утере или краже бланков полисов в полицию. Только тогда можно получить выплату. В этом случае полис должен "пробиваться" по базе действительных полисов на сайте Российского союза страховщиков. Если полис пробивается, то смело обращайтесь в страховую, а в случае отказа — в суд." Подскажите пожалуйста что делать? Если все таки подавать в суд на виновника(сначала претензия). Достаточно ли мне будет моих документов которые есть сейчас и всего остального. 1) Уведомление об отказе в выплате от моей страховой где они написали почему отказали.2) Аудиозапись разговора со страховой виновника где они говорят что он не застрахован у них.3) Сделаю независимую экспертизу чтобы указать сумму возмещения.4) Видео ДТП, Копия извещения заверенная мною. Фото его полиса, документов если потребуется все есть. И можно ли дописать сюда возмещение морального ущерба? И амортизацию авто в том плане что из за этого дтп машина потеряла часть рыночной стоимости. (и кода это дописывать, требовать, сразу или если он не выплатит по претензии уже трясти на полную катушку)
24 декабря 2017, 14:16, вопрос №1855399, Стас, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Требуют выплату за работу по оценке авто после ДТП, но в договоре это не указано, как быть?
Здравствуйте дело в том что был факт ДТП После этого я отдал машину на оценку ущерба все они сделали оценку отправить документы выплата была сделана после этого эти, кто Оценил мой авто прислали письмо с претензия что я должен выплатить им15000 руб. В договоре об этом ничего не сказанно
19 марта 2017, 10:04, вопрос №1576980, Артем, г. Уфа
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается оставлением места ДТП, если отъехал и припарковался в 50 метрах в том же дворе?
Здравствуйте. Вчера в своём дворе при развороте задним ходом задел(притер ) авто соседа. Через 15 мин. после этого (фотографировал место ДТП), я отьехал в сторону (примерно 50 м.) и припарковался в том же дворе. Может ли сосед заявить что я оставил место ДТП? И ДТП ли это вообще? Спасибо.
17 августа 2016, 07:12, вопрос №1347983, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Доказуемо ли управление ТС в состоянии опьянения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если водитель признаёт что употребил алкоголь после ДТП,но до приезда ГИБДД , можно ли доказать что он управлял автомобилем в состоянии опьянения, ведь он может тем самым скрыть факт управления автомобилем в состоянии опьянения, чем смягчит свою вину в ДТП?
27 ноября 2013, 06:17, вопрос №314309, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014