Алкоголь после дтп, но ДТП ли это?

Подскажите, пожалуйста, попал в ужасную ситуацию!

История такова.

В 23.00 попросил друга отвезти меня в глазную больницу, так на работе попала окалина и очень сильно слезился глаз, возвращаясь с глазной больницы друг будучи трезвым совершил наезд на бордюр и машина перевернулась, не справился с управлением, после того как мы перевернулись мы вылезли через двери осмотрели все вокруг и убедившись в том что все было целое и мы ни чего кроме моей машины не задели, решили ее перевернуть и откатить в сторону, так и сделали. После чего я позвонил другу другому, что бы он приехал на машине, и мы отбуксировали машину в мой гараж, после я пошел за ключами от гаража, вернувшись обратно к машине, я увидел, что приехали сотрудники ДПС и начали составлять протокол о ДТП, нас допросили, дуг был за рулем его после составления акта о ДТП повезли на мед освидетельствование что он был пьяный, оказалось, что 0.7 промили, видимо пока я ходил он успел выпить, в принципе он так это и объяснил сотрудникам ДПС, что выпил после, позвали его в машину и пытались запутать, что бы он подписал бумагу, что пил за рулем, но он отказался и не согласился с дпс, после чего позвали меня в машину как собственника авто, после чего попросили подписать бумагу о том, что у меня нет претензии к Александру, после чего хотел позвать, что бы кто то прочитал, но они не пускали ни кого, так как я после глазной поликлинике плохо видел и болел глаз, я поверил сотрудникам дпс и расписался, после чего выяснилось, что я подписал объяснительную где указанно что я передал руль Александру, как быть подскажите, не справедливо ведь, кто-то действительно пьяный ездить и ни чего, а ты трезвый и виноват, вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП, тем более мне не ясно несколько пунктов. Относится ли наш случай вообще к ДТП так как все целое все целые кроме моей машины, так же не ясно еще то что как вообще сотрудники дпс могут просить что то подписывать если я только что был в глазной больнице, еще так же не понятно тот факт что мы то их не вызывали их вызвали кто то посторонии и не объявился, и разница во времени ДТП произошло в 12.30, а они приехали в 3.00. Подскажите что делать?

, Констнатин, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП,

Констнатин

такая норма существует

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Определение понятию ДТП, дано в ПДД РФ,

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Так, что действия сотрудников соответствуют действующему законодательству.

Констнатин
Клиент, г. Омск

Так получается если читать данное определние, то получается мы должны были что то повредить кроме своего авто не важно что , что бы это считалось ДТП, или я может глупый и не понимаю что написанно? спасибо, событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при ... это не раздельное понятие ..... транспортные средства ( должно быть 2 участника или более ) ..... транспортное средство там нет ..одно... т.е. получается мы веть не кому не причинили материального ущерба?

Констнатин
Клиент, г. Омск

Погибших нет, ранетных нет, поврежденно только мое траспортное средство, притензии ни к кому не имею, сооружения не повредили, грузы тоже не повредили, материальный ущерб не нанесли, где тут ДТП ?