Ответ команды Правовед
Расторгнуть контракт «по собственному желанию», как трудовой договор, у дочери не получится: пока действует режим частичной мобилизации, контракты о прохождении военной службы продлены, а перечень оснований увольнения сведён к трём - предельный возраст, признание военно-врачебной комиссией не годной к службе и приговор суда о лишении свободы (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022). Даже вне этого режима досрочное увольнение по собственному желанию требует уважительных причин и заключения аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), а сам рапорт командование удовлетворять не обязано.
Решающее здесь то, какой именно контракт подписан полгода назад: если дочь принята не на военную службу, а в качестве гражданского персонала органов безопасности по трудовому договору, вопрос закрывается заявлением по ст. 80 ТК РФ за две недели, и все ограничения выше к ней не относятся. До приказа об увольнении ей категорически нельзя прекращать исполнение обязанностей и оставлять место службы - при статусе военнослужащего это уже состав ст. 337 УК РФ, и обратного пути оттуда нет.
В детальном разборе определю по её контракту и должности, какой из реальных путей выхода ей доступен - через ВВК с учётом её медицинского профиля, через семейные обстоятельства или через перевод, - какие заключения и справки нужно получить заранее, как сформулировать рапорт, чтобы его не вернули, и что делать, если командование откажет.
Здравствуйте! Ваша дочь, заключившая контракт с системой ФСБ, имеет возможность его расторгнуть. Существуют различные основания и процедуры для этого, в зависимости от конкретных обстоятельств.
Возможные основания для расторжения контракта:
По соглашению сторон: Это наиболее простой вариант, если обе стороны (сотрудник и ФСБ) придут к обоюдному решению о прекращении контракта. В этом случае контракт расторгается, и сотрудник освобождается от должности и увольняется со службы.
Нормативный акт: Статья 83 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (хотя данный закон регулирует службу в ОВД, принцип расторжения по соглашению сторон схож и применяется в других силовых структурах, включая ФСБ, в соответствии с их внутренними положениями). Аналогичные положения содержатся в статье 86 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...» и статье 85 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе...».
По инициативе сотрудника: Сотрудник имеет право расторгнуть контракт по собственной инициативе. Для этого необходимо подать рапорт (заявление) об увольнении. Как правило, требуется уведомить о своем намерении за определенный срок (например, за один месяц), если иное не предусмотрено законодательством или контрактом.
Нормативный акт: Статья 84 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» (принцип увольнения по инициативе сотрудника). Статья 86 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе...» также предусматривает право сотрудника на расторжение контракта по собственной инициативе.
Вследствие нарушения обязательных правил при заключении контракта: Если при заключении контракта были нарушены установленные законом правила, и такое нарушение исключает возможность дальнейшего прохождения службы, контракт может быть расторгнут. К таким нарушениям могут относиться:
Заключение контракта с лицом, которому судом запрещено занимать определенные должности.
Заключение контракта с лицом, имеющим медицинские противопоказания к службе, подтвержденные до заключения контракта.
Заключение контракта с лицом, не имеющим необходимого образования или квалификации для выполнения служебных обязанностей.
Нормативный акт: Статья 87 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» (принцип расторжения из-за нарушений при заключении контракта). Статья 89 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе...» и статья 90 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...» также устанавливают аналогичные основания.
Как действовать:
Изучить контракт: Необходимо внимательно ознакомиться с условиями заключенного контракта, особенно с разделами, касающимися порядка его расторжения и увольнения.
Подать рапорт: Если дочь решила расторгнуть контракт, ей следует подать рапорт (заявление) на имя руководителя соответствующего подразделения ФСБ. В рапорте необходимо указать основание для расторжения контракта.
Консультация с юристом: Учитывая специфику службы в ФСБ, рекомендуется получить консультацию у юриста, специализирующегося на военном или служебном праве, чтобы оценить конкретные основания для расторжения контракта и правильно оформить все документы.
Важно:
Служба в ФСБ имеет свои особенности, и порядок расторжения контракта может регулироваться ведомственными нормативными актами, помимо общих федеральных законов.
Если причина желания расторгнуть контракт связана с тем, что «не все так выглядит на самом деле», это может быть основанием для обращения к вышестоящему руководству или в органы военной прокуратуры, если речь идет о нарушениях со стороны службы.