Можно ли открыть наследственное дело в Украине?

Добрый день могу я открыть наследственное дело в Украине

, Галина, г. Краснодар

Здравствуйте. Ответ зависит от двух обстоятельств: где было последнее место жительства наследодателя и где находится наследственное имущество. От них зависит и то, какой нотариус ведёт дело, и по праву какой страны оно решается.

По статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Именно к нотариусу по этому месту и обращаются за открытием наследственного дела.

Там же предусмотрен второй случай: если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства признаётся место нахождения такого имущества в России.

Какое право применяется, определяет статья 1224 ГК РФ. По пункту 1 отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимости определяется по праву страны, где она находится, а недвижимости, внесённой в государственный реестр в России, — по российскому праву.

Что это означает практически. Если наследодатель постоянно жил в Украине, наследственное дело открывается там и ведётся по украинскому законодательству — российский нотариус такое дело не открывает и на украинское имущество свидетельство не выдаёт.

Если при этом в России осталось имущество наследодателя, по нему дело может быть открыто у российского нотариуса по месту нахождения этого имущества — как раз по правилу статьи 1115. Тогда наследство фактически оформляется в двух юрисдикциях параллельно, каждая по своим правилам.

Отдельно про недвижимость: она всегда следует за местом нахождения. Квартира в России наследуется по российскому праву независимо от того, где жил наследодатель, а объект на территории Украины — по украинскому.

Чтобы дать точный ответ именно по вашей ситуации, нужны два факта: где наследодатель проживал на день смерти по документам и что входит в состав имущества с указанием страны. Практический порядок действий в Украине определяется её законодательством, и уточнять его следует у нотариуса той страны.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.