Раздел муниципальной квартиры

моя мать является главным квартиросъемщиком,в двухкомнатной квартире,кроме матери, прописаны я с детьми и сестра с детьми.Сейчас мать и сестра хотят приватизировать и продать одну из комнат.Имеют ли право они сделать это без моего согласия?

, Христина Гафарова, г. Казань
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 граждане, занимающие жилые
помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, по
договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от
15 до 18 лет
приобрести эти помещения в собственность на условиях,
предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
Таким образом, приватизировать квартиру без согласия одного из
квартиросъемщиков невозможно. Без такого согласия при подаче документов в
соответствующих органах Вы получите отказ в приватизации.