Ответ команды Правовед
Кафе отвечает за пальто, сданное в гардероб, даже если гардероб бесплатный и номерок Вам не выдали: сдача вещей в гардероб организации - это хранение, и заведение обязано возместить стоимость утраченной вещи (ст. 924 и ст. 902 ГК РФ), а неработающие камеры - это проблема кафе, а не Ваша. Табличка «за оставленные вещи ответственности не несём» такую обязанность не отменяет. Изменить расклад способно лишь одно обстоятельство - если пальто висело на открытой вешалке в зале, куда посетители вешают вещи сами, без участия работника: тогда факт передачи придётся подтверждать иначе. Пока не подписывайте в кафе никаких бумаг о «полном урегулировании» и не берите наличные без документа - после этого требовать полную стоимость пальто будет почти невозможно, и не тяните с письменной фиксацией обращения, пока администратор помнит Ваш визит. В рамках детального разбора рассчитаю сумму, которую реально взыскать за пальто, соберу перечень подтверждений того, что вещь была сдана именно в гардероб, и опишу, что направить кафе и как добиваться выплаты, если Вам откажут.
Здравствуйте, Евгений!
По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию (ст. 158 УК РФ).
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.
При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.
Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.
В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.
Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.
Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.