Ответ команды Правовед
Обменять удостоверение 1985 года Вы вправе, а вот категории В и А в него «дописать» нельзя - это отдельная процедура: каждая новая категория открывается только после профессионального обучения и квалификационных экзаменов (ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ), а из имеющейся С автоматически идёт лишь подкатегория С1 (ч. 7 ст. 25 того же закона), то есть придётся снова учиться в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД. Исход самого обмена решает то, каким подразделением и на территории какой союзной республики выданы Ваши права: выданные в РСФСР рассматриваются как российское национальное удостоверение и меняются по медицинской справке без экзаменов (п. 29 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), а выданные за её пределами инспекция примет как иностранные - по ним действует стандартный порядок обмена иностранных прав, включая сдачу экзаменов, упрощённой схемы для документов СССР сейчас нет. До получения российского удостоверения с нужной категорией не садитесь за руль легкового автомобиля или мотоцикла: это квалифицируется как управление без права управления, со штрафом и задержанием машины (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
В рамках детального разбора разберу отметки и запись о выдаче в Вашем удостоверении и дам ответ, проходите ли Вы обмен без экзаменов, подготовлю комплект документов и требования к медзаключению для московского МРЭО, распишу реальные сроки и стоимость открытия В и А в Вашем случае, а также порядок действий, если в обмене откажут из-за возраста документа. При необходимости отвечу и на попутные вопросы по стажу и подтверждению права управления.
Здравствуйте, Клиент!
Тут принципиально важно, где именно в СССР были выданы права в 1985 году. Если они выдавались на территории РСФСР, я бы обращался в ГИБДД именно за заменой ранее выданного удостоверения и подтверждением категории C по архивным сведениям. Если права выдавались в другой союзной республике, вопрос сложнее, т.к. ранее существовало специальное правило, позволявшее менять удостоверения с обозначением «SU» без экзаменов, однако соответствующее Постановление № 1396 утратило силу, а в действующих Правилах № 1097 такого общего положения уже нет.