Ответ команды Правовед
Иглы к инсулиновым шприц-ручкам входят в перечень бесплатного обеспечения при диабете - по постановлению Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 граждане с заболеванием "диабет" обеспечиваются лекарствами, инсулиновыми шприцами, шприц-ручками и иглами к ним, средствами диагностики независимо от наличия статуса инвалида (Постановление № 890), то есть отказ "иглы не положены" незаконен сам по себе. Слабое место у Вас одно: месячный объём считается не от числа Ваших инъекций, а от того, что эндокринолог указал в рецепте отдельной строкой именно на иглы - если в назначении стоят только шприц-ручки с инсулином, поликлиника формально права, и спорить будет не с чем. Второй уязвимый момент - устный отказ в аптечном пункте: пока он не зафиксирован письменно, для проверяющих его как бы не существует. Иглы за свой счёт покупайте только с сохранением всех платёжных документов и рецепта - без них потраченные деньги вернуть уже не получится.
Сколько именно игл в месяц Вам обязаны выдавать бесплатно, из какого норматива эта цифра берётся и что должно быть написано в рецепте, чтобы отказ стал невозможен, - разберу по Вашей ситуации в расширенной консультации и отвечу на Ваши вопросы.
Здравствуйте!
Количество шприц-ручек определяет лечащий врач-эндокринолог индивидуально. Он смотрит на вашу схему лечения: сколько инъекций в день нужно, какая дозировка инсулина назначена, есть ли особенности (например, необходимость корректировать дозу в зависимости от уровня глюкозы, сопутствующие заболевания). На основе этого расчёта врач решает, сколько ручек вам потребуется на месяц.
А иглы к ним — регулярно, и их количество напрямую зависит от числа инъекций в день. Например, если вам назначено 4 инъекции в день, то и игл в месяц потребуется около 120 (и это при том, что одну иглу повторно использовать нельзя — это вопрос стерильности).
Право на бесплатное обеспечение иглами у пациентов с сахарным диабетом действительно закреплено. Основания такие:
Постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 предусматривает, что при амбулаторном лечении сахарного диабета лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включая иглы к инсулиновым шприцам, отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Распоряжение Правительства РФ № 3053-р включает инсулиновые иглы в перечень медицинских изделий, которые федеральные льготники могут получать по рецептам в рамках набора социальныхуслуг.
Но количество устанавливает лечащий врач (эндокринолог) индивидуально — исходя из назначенной пациенту схемы инсулинотерапии.
Логика простая: по клиническим рекомендациям и инструкциям к инсулину новую иглу нужно использовать для каждой инъекции. Поэтому врач выписывает иглы «по потребности» — столько, сколько инъекций назначено в сутки. Например, если терапия предполагает 5 инъекций в день, врач выпишет 5 игл ежедневно.
Обсудите ситуацию с врачом — он должен опираться на вашу конкретную схему лечения.
Если диалог не помогает, можно направить письменную жалобу руководителю медицинской организации, в региональный минздрав или Росздравнадзор.
С уважением!