Как найти и захоронить тело брата, признанного погибшим в зоне боевых действий?

Добрый день. Мой брат 15.01.25 пропал без вести в зоне боевых действий, затем по суду с 30.01.26 был признан умершим(погибшим от разорвавшегося рядом снаряда и невозможностью оказания мед. помощи и эвакуации) Два раза сдавали ДНК для поиска тела. Один в Солнечногорском ФЗО, а второй в Ростове на Дону. Подскажите какие ещё предпринять действия для поиска и захоронения тела моего брата???
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Признание брата умершим по суду не снимает с государства обязанность искать и хоронить непогребённые останки: розыск и генетическая идентификация погибших при защите Отечества ведутся независимо от того, что дата смерти уже установлена решением суда, а само решение с 30.01.26 лишь закрепило его статус погибшего (Закон РФ № 4292-1, ст. 45 ГК РФ). Слабое место здесь не в чужой воле, а в бумагах: если в учётных документах воинской части брат после решения суда по-прежнему проходит как безвестно отсутствующий либо гибель не привязана к выполнению задач, поисковые мероприятия и сверка Ваших ДНК-профилей между Солнечногорском и Ростовом по нему просто не запускаются, и оба образца лежат в разных базах без встречного запроса. Именно по этой причине родственники годами получают ответы «сведений не поступало» при живом деле.

Не подписывайте никаких документов, где брат снова именуется пропавшим без вести или где Вы соглашаетесь на завершение поисковых мероприятий и символическое захоронение, - это выводит его из учёта погибших, чьи останки подлежат установлению.

Какие ещё действия предпринять для поиска и захоронения тела брата - в платном разборе назову конкретные структуры, куда идёт запрос на сопоставление уже сданных ДНК, и что должно быть в нём написано, чтобы Вам ответили по существу, а не отпиской.