Ответ команды Правовед
Закрытие долга само по себе не стирает записи из кредитной истории: удалению подлежит только недостоверная информация, а достоверные сведения о просрочках хранятся весь установленный законом срок, и добиться можно корректировки статуса и оспаривания ошибочных данных (ст. 8 218-ФЗ); переплата же сверх основного долга, комиссии и навязанные платежи возвращаются как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ваша позиция по переплатам рушится в двух местах: если банк проводил суммы как погашение неустойки и процентов по договору, спорной переплаты формально не возникнет, а по каждому платежу давность уже течёт с даты списания, и самые старые суммы сгорают первыми. Не подписывайте с банком никаких соглашений и справок о закрытии кредита с формулировкой об отсутствии взаимных претензий - после этого требовать возврат денег будет практически невозможно.
Чтобы убрали записи из кредитной истории и вернули переплаты - в рамках платного разбора определю, какие именно записи по Вашим закрытым договорам реально подлежат исправлению, а какие останутся, и посчитаю, какая часть уплаченного сверх долга ещё возвратна по срокам.