Что делать при срыве сделки купли-продажи квартиры из-за действий риелтора?
Здравствуйте! Вопрос по сделке с куплей продажей с риелтором. Я провожу две сделки: продаю свою квартиру и покупаю другую. 15 июня под расписку в кабинете риелтора мне передали задаток 50 000 покупатели, 16 июня я отдала продавцу, чью квартиру покупаю, эту же сумму. Риелтор оформила это не альтернативой сделкой, а двумя раздельными предварительными договорами со сроком до 1 августа. По этому предварительному договору продажи у нас прописана передача наличных денег. Я повторила, что хочу другим способом, она сказала, что проблем нет, выберем другой. До 1 августа сделка не состоялась, так как у покупателей моих покупателей зависла военная ипотека на рассмотрении, денег у них не было, я согласилась ждать. Мы переписали договор до 20 августа. Расторжения предыдущего не было, просто новая бумажка. Что об этом думаете? Насколько это законно?
Сегодня, 13 августа, риелтор попыталась досрочно вывести нас на сделки, но я отказалась.
Во-первых, продавец квартиры, которую я покупаю, не предоставила обязательную архивную справку формы № 9. Точнее риелтор сказал, что она её предоставлять не будет. То есть я выхожу на сделку без документов от продавца. Можем ли мы за это что-то предъявить или раз договор до 20 августа это нам ничего не даёт?
Во-вторых, я потребовала безопасный трансферабельный аккредитив Сбербанка, с риелтором договорились заранее, что да, проводим через аккредитив. Но за день до сделки она начала говорить о двух разных аккредитивах, а не об одном. Я не собираюсь продавать, не купив, чтобы на полянке не остаться, и я предупреждала об этом. Ранее никаких безопасных способов расчёта она не предлагала, то есть единственным вариантом предоставляла именно наличную передачу денег, без проверки подлинности купюр, без камер, а потом идти с миллионами в карманах по улице до мфц, оформлять сделку.
Сегодня в СМС она заявила, что не покажет мне текст основного договора купли-продажи до оплаты коммисии за её работу. По договору комиссия оплачивается в день сделки, то есть никак заранее обдумать договор я не могу, изменить его тоже. Более того, она написала, что я должна вернуть покупателям двойной задаток - 100 000, так как я отказываюсь от сделки. Но я отказываюсь не по собственной инициативе, а потому что на момент назначенной сделки не было документа, как и справки ПНД, текст договора купли-продажи она заранее не предоставляет.
Что делать в такой ситуации?
Ещё несколько вопросов:
1) Имеем ли мы право требовать трасферабельный аккредитив при том, что риелтор оформил две разные сделки, а не одну альтернативную? Потому что иначе и не хотели на неё выходить, сказали ей об этом, она отказалась делать трансферабельный.
2) Справка по форме 9 делается от 5 дней, если не ошибаюсь, а риелтор написала, что предоставит её завтра. Как такое возможно? Где гарантия, что это не липовая справка?
3) Что происходит после 20 августа? Обязательства сгорают?
Вся эта сделка выглядит для нас сомнительно и мы уже с семьёй не хотим ничего покупать, но также и не хотим никому ничего платить, проблема изначально была не в нас. Поскорее хочется с этим всем закончить и ничего не продавать уже никому.
Показать полностью- IMG_20260813_093305_890.jpg
- IMG_20260813_093307_894.jpg
- IMG_20260813_093311_819.jpg
- IMG_20260813_093313_944.jpg
- IMG_20260813_093727_988.jpg
, Елена, г. Москва