Куда обращаться, если соседи травят тараканов и яд попадает в квартиру?

Соседи дома травят неоднократно тараканов, но яд попадает в нашу квартиру так как под полами совместное пространство, пробирает жесткий кашель не возможно дышать ладно я у меня дети 2,5года мальчику и 2месяца девочке , на мои замечания соседи не реагируют, куда обращаться?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Соседи вправе травить насекомых у себя, но не за счёт Вашего воздуха: пользование квартирой не должно нарушать права соседей (ст. 17 ЖК РФ), а жилое помещение по микроклимату и воздухообмену обязано обеспечивать безвредные условия проживания (ст. 23 52-ФЗ) - и здесь отвечать придётся не только соседям, но и управляющей компании за негерметичные межквартирные проёмы под полами. Слабое место у Вас одно: если проверяющие приедут, когда препарат уже выветрился, и в акте появится запись «посторонних запахов и превышений не выявлено», Ваше обращение закроют без нарушений, а повторно раскачать его будет намного тяжелее. Поэтому такой акт не подписывайте молча и не соглашайтесь на устное «мы больше не будем» вместо письменного ответа - именно на этом подобные жалобы и рассыпаются, а с двухмесячным ребёнком в квартире Вам нужен результат, а не обещания.

Куда обращаться, чтобы травление прекратилось, и чем именно закрепить факт попадания яда в Вашу квартиру и вред здоровью детей, - разберу для Вас в платном разборе, включая то, кого привлекать к обязанности заделать общие пустоты под полом.

Здравствуйте!

Для решения проблемы нужно предпринять следующие шаги:

1. Сообщите собственнику соседнего помещения о том, что инсектициды проникают через вентиляцию и перекрытия, и что это негативно влияет на здоровье детей. Предложите провести совместную профессиональную дезинсекцию в согласованный срок.

2. Соберите доказательства:
— реестр дат и времени появления запаха или симптомов (например, кашля);
— фото- и видеоматериалы, подтверждающие наличие химических следов;
— медицинские заключения о состоянии здоровья детей.

3. Напишите официальное заявление в управляющую компанию с приложенными доказательствами. В заявлении попросите проверить технические зоны и вентиляцию на предмет миграции химикатов. Если компания не отреагирует, сохраните её письменный ответ.

4. Если УК не поможет, обратитесь в Роспотребнадзор (для контроля санитарно-эпидемиологических норм) и Государственную жилищную инспекцию. Приложите копии заявлений в УК и медицинскую документацию для проверки и предписания об устранении нарушений.

5. Если предыдущие меры не помогут, подайте иск в суд. В иске потребуйте устранить нарушения, возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред.