Ответ команды Правовед
В конкурсную массу дочери входит только её собственное имущество, а квартира, оформленная на Вас с супругой, к её долгам отношения не имеет и продаже не подлежит (все имущество гражданина на дату признания банкротом составляет конкурсную массу, ст. 213.25 127-ФЗ); бытовые вещи обычной домашней обстановки и предметы личного пользования вообще защищены от взыскания (взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши, ст. 446 ГПК РФ). Ломается Ваша позиция в одном месте: раз дочь зарегистрирована по адресу, всё ценное движимое, найденное в квартире (техника, автомобиль во дворе, украшения), по умолчанию сочтут её имуществом, и опровергать это придётся Вам - если на конкретную вещь нет документа с Вашим именем и датой покупки до кредита, её внесут в опись, а исключать потом только через суд. Отдельный риск - если что-то из Вашего имущества дочь ранее указала в своей описи имущества при подаче заявления: тогда управляющий будет действовать строго по её списку. Ничего не подписывайте на месте, если в акте нет Ваших письменных возражений о принадлежности каждой спорной вещи, и не отдавайте вещи «на хранение» под расписку.
Могут ли описать Ваше с женой имущество - разберу по каждой позиции в Вашей квартире: что заберут при нынешних документах, что защищено законом, и как снять притязания управляющего именно на Ваши вещи. Это в рамках платного разбора, там же отвечу на смежные вопросы по её банкротству.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Закон устанавливает довольно большой перечень оснований приобретения права собственности и устанавливает соответствующие права.
Если речь идёт о судебном процессе, то он имеет ряд особенностей касательно доказательной базы (ст.55,56 ГПК РФ)
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.