Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевое строительство, квартира не сдана в срок

Здравствуйте!

Не могли бы Вы помочь мне разобраться в моей сложившейся ситуации: Дело в том, что в прошлом году я приобрела жилье в строящемся доме, по договору долевого строительства. Дом должен был сдан в прошлом месяце, но застройщик не укладывается в срок.

В соответствии со статьей 6, 214 -ФЗ от 30.12.2004 г., они обязаны заплатить пени за сорванные сроки. Вы не могли бы мне пояснить, какой пункт данной статьи ко мне относится (немного не понимаю п. 2) для того что бы грамотно рассчитать сумму штрафа.

К тому же они настаивают, что бы я написала претензию, и только после этого будет рассматриваться вопрос о выплате пени (компенсации сорванных сроков).

Не мог ли бы Вы подсказать как писать эту "Претензию" в какой форме, необходимо ли ее заверять...и тог далее...и насколько это необходимо?

С Уважением, Мария

15 Июля 2014, 13:20, вопрос №502186 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Мария!

    В Вашем случае надо ссылаться на ст. 10 Закона, а также на п.п. 2) п. 4 ст. 13. Размер неустойки должен быть зафиксирован в ДДУ — посмотрите внимательно в разделе «Ответственность сторон»...

    Рассчитать неустойку можно простым математическим методом (исходя из её размера и количества просроченных дней).

    Претензия составляется в простой письменной форме — на имя руководителя застройщика. В ней изложите все обстоятельства, сошлётесь на пункт договора о сроках сдачи и укажите, что сроки не соблюдены, что нарушает права дольщика на своевременное получение имущества, а также даёт ему право требовать уплаты штрафов и неустойки. предусмотренных договором (ссылка на пункт договора) и законом (ссылка на статьи)… Даёте застройщику разумный срок — 10 дней с даты получения претензии- на исполнение Вашего требования. Претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

    После получения письменного ответа уже будете решать — то ли радоваться выплаченным штрафам. то ли идти в суд за защитой своих прав.

    Удачи!

    15 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Действительно, необходимо соблюсти претензионный порядок, в котором произвести расчет неустойки. Как я понял из вашего вопроса, застройщик должен был сдать дом 30 июня, соответственно на сегодняшний день просрочка составляет 15 дней. 

    Предположим, вы внесли сумму 2 000 000 млн. за квартиру (два миллиона). В соответствии с п. ст. 6 закона за каждый день просрочки пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день от суммы оплаты (2 000 000) + эта пеня умножается на 2, т.к. вы физическое лицо. Стравка рефинансирования сейчас 8,25 годовых. соответствено, пеня будет: 2 000 000*15*0,0825/300= 8 825 руб. 00 коп.

    Претензия пишется в обычной форме — вверху справа кому и от кого, потом посередине «Претензия»  и основной текст: между ФИО и ООО "__" был заключен договор долевого участия в строительсве № от  , по которому застройщик взял обязательство в срок до 30 июня 2014 г. сдать дом № по ул. в эксплуатацию и передать квартиру №. По настоящее время обязательство не исполнено.На основании этого прошу выплатить, в соответстии с п.2.ст. 6 ФЗ _____ пени в размере _______, расчет суммы _______,

    15 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Константин, а вы не подскажете, когда надо писать "претензию"?

    01 Сентября 2014, 11:34
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    <P metrikaId_0.5660224341470912=«16»>Хоть на следующий день после того, как не сдали в срок дом

    02 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats