Ответ команды Правовед
Заключение ВВК о тяжести ранения не окончательно: оно обжалуется в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, ПП РФ № 565), а при несогласии с заключением по Вашему заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза (ст. 61 323-ФЗ). Ваша позиция рушится в одном конкретном месте: если в справке о ранении и в выписке из истории болезни характер и последствия ранения описаны теми же словами, что и в оспариваемом заключении, спорить будет нечем - переломить вывод получится только через новые медицинские данные о последствиях, а не через несогласие с оценкой. При этом два с половиной месяца - это уже не начало срока, а его вторая половина, и время работает против Вас. Не подписывайте сейчас никаких документов, где Вы соглашаетесь с заключением комиссии или подтверждаете отсутствие претензий по выплате за ранение - после такой подписи обжалование теряет смысл. Как обжаловать ВВК на тяжесть ранения с почти трёхмесячной задержкой - в рамках расширенной консультации назову, какие именно основания в Вашем случае признаются уважительными для восстановления срока и через какую комиссию тяжесть реально переквалифицировать, с перечнем медицинских документов, которые это подтвердят.
Здравствуйте.
Тщательно проанализируйте заключение ВВК. Выпишите, с чем именно не согласны: например, комиссия не учла какой-то диагноз из вашей истории болезни, проигнорировала результаты конкретного обследования (КТ, МРТ, анализы), не приняла во внимание нахождение в реанимации или применение ИВЛ. Часто проблема в том, что в справке о тяжести увечья отразили не все повреждения, зафиксированные в медицинских документах.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!