Что делать рядовому при окончании контракта во время ожидания заключения ВВК после ранения?

Добрый день! Я рядовой контрактной службы. Получил ранение, нахожусь на этапе ожидания результата ВВК на определение категории годности к службе. В этот период у меня закончился срок действия контракта. Командир просит написать рапорт о том, что я не буду продлевать контракт. Но результатов ВВК еще нет. Ранение было тяжелое, скорее всего присвоят категорию Д. Как мне быть в такой ситуации? Будет ли это означать, что я уволен по окончанию срока действия контракта? Что писать в рапорте или можно отказаться писать рапорт?
, Елена Андреевна, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Пожаров

Действие контрактов продлено до окончания СВО или до издания особых Указов, категория годности определяется ВВК по окончании лечения

Писать какие-то рапорта сейчас не имеет практического смысла, если установят категорию Д, то и так уволят

Если будет В и рекомендация ВВК к увольнению, то увольнение возможно после аттестации в в/ч по Указу ПРФ №580-ДСП от 2023

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.